• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что делать, если вас укусила пчела, оса, шмель
    Опубликовано: 2013-05-09 01:12:04

    Весна набирает силу. Природа оживает. На солнышко выползает не только откладывающая яйца, но также всякая сосущая и жаляще-кусающая «живность»: пчелы, осы, шмели, шершни....

     

    Поначалу они малоподвижны и кажутся совершенно безобидными. Но не дайте ввести себя в заблуждение.

     

    По мере повышения температуры окружающей среды и распускания цветов подвижность их и «сила» растут. К лету, к периоду размножения, растет и их агрессия. В это время осы, например, могут без видимых причин напасть на человека и покусать его.

     

    Жаля, оса впрыскивает белок, вызывающий аллергическую реакцию. Организм в ответ начинает вырабатывать антитела. Если укусов было достаточно много (для чувствительных к осиному яду людей может оказаться достаточным 3-5 укусов в зависимости от места), то может наступить удушье, падение артериального давления, потеря сознания (анафилактический шок) и даже смерть.

     

    Что же делать? Прежде всего, проявляйте осторожность, не разоряйте осиных и пчелиных гнезд, не пользуйтесь резкой косметикой, яркой одеждой, не размахивайте руками.

    Что же делать, если вас все-таки покусали пчелы или осы? Не паниковать! Не надо резать рану и отсасывать яд, не надо прибинтовывать к ранке сырую глину, землю, помет или тампон с мочой (можно вдобавок к укусу получить заражение). Нельзя принимать ь так как ь увеличивает проницаемрсть сосудов и может увеличить отек вокруг ранки. А что надо? Надо: вынуть жало (если это была пчела), продезинфицировать ранку, приложить холод (лед, тряпочку, смоченную холодной водой). Можно на полчаса наложить жгут выше ранки, чтобы замедлить рассасывание яда по организму. Принять антигистаминный препарат.

    Если же вы почувствовали головокружение после укуса, появился озноб, учащенное сердцебиение, рвота, и более того, по телу пошли волдыри — не экспериментируйте на себе, а вызывайте скорую помощь.

    И вообще, осторожнее с природой. После того, что мы с ней сделали, нам не следует ждать от нее пощады (шутка). Будьте здоровы и не дайте себя ужалить.

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.