• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правда о вашей зубной щётке
    Опубликовано: 2013-05-08 22:53:20

    Ваша зубная щётка может намного более грязной, чем вы думаете. Узнайте, когда самое время заменить её.

    Знаете ли вы что живет на вашей щётке?

    Учёные из Университета Манчестера (University of Manchester) утверждают, что на средней зубной щётке, которая хранится открыто, могут проживать до 100 миллионов бактерий и микробов, включая бактерию E. coli (может приводить к диарее) и стафиллокок. Но паниковать не стоит, на самом деле и ваш рот далеко не самое стерильное место на свете.

    Рот, полный бактерий

    Во рту могут проживать тысячи микроорганизмов. Это не проблема. Проблемы начинаются тогда, когда баланс бактерий становится нездоровым. Зубной налет и камень -это и есть эти бактерии и микроорганизмы. Поэтому фактически каждый день вы сами и переселяете эти бактерии с зубов на щётку.

    Может ли ваша щётка заразить вас?

    Скорее всего, нет. Не важно, сколько бактерий живет во рту или сколько попадает туда с зубной щётки, естественная защита снижает риск заразиться, практически, до нуля. Исследования не подтверждают возможность заразиться от зубной щётки. Впрочем, это не отменяет здравый смысл в том, где и как хранить щётку, в том числе как близко к туалету, если санузел у вас совместный. Во время смыва в воздух взлетает масса бактерий, гораздо менее безобидных чем те, которые обычно обитают у вас во рту. Вы не храните рядом с унитазом тарелки, поэтому и зубной щётке там не место.

    Простые советы по хранению зубной щётки

    После удаления от унитаза, следующие советы по хранению таковы:

    - ополаскивайте щётку перед и после использования под проточной водой;

    - держите щётку в сухом месте, т.к. во влажной среде бактерии размножаются быстрее;

    - не используйте колпачки для щётки, т.к. они препятствуют её высыханию;

    - храните её вертикально, т.к. это увеличивает шансы щетки на то, чтобы высохнуть между чистками;

    - не используйте чужие щётки и, желательно, не храните щётки вместе, т.к. контакт может способствовать обмену бактериями.

    Работают ли средства по дезинфекции зубных щёток?

    В продаже есть много средств по уничтожению микроорганизмов на вашей щетке. Некоторые пытаются победить бактерии с помощью жара, ультрафиолета, специальных спреев или полоскания. У некоторых щеток специальная антибактериальная щетина. В принципе некоторые из этих средств уничтожают бактерии. Но нет никаких доказательств, что эти средства снижают вероятность заражения.

    Но ни одно средство не уничтожает все бактерии. Эффективней менять зубные щетки на новые.

    Когда самое время сменить щётку?

    Замена — это лучшее средство по борьбе с бактериями.

    Американская стоматологическая ассоциация (American Dental Association) рекомендует менять щётки каждые 3-4 месяца. Но если щетина изнашивается, вы больны или ваша иммунная система ослаблена, делайте это чаще. Для электрических щёток время смены аналогично.

    Каждый раз, когда вам лень почистить зубы, вспоминайте, сколько бактерий у вас остается во рту. А именно бактерии ответственны за пародонтит, кариес и плохой запах. Чем чаще вы будете чистить зубы и пользоваться зубной нитью, тем больше бактерий вы сможете убрать из своего рта. Полоскания полости рта антибактериальными зубными средствами (перед и после чистки) также поможет снизить количество вредных бактерий, которые могут приводить к гингивиту (воспалению десён, начальной стадии пародонтита).

    Пусть ваши зубы будут здоровыми.

    Инф.happy7

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.