• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Для чего нужно есть яблоки
    Опубликовано: 2013-04-23 09:37:14

    Естественно ожидать, что такой широко распространенный, содержащий такое количество элементов таблицы Менделеева, фрукт окажется полезным для человека. Действительно, трудно переоценить пользу яблок для здоровья человека.

    Яблоки хорошо утоляют жажду и голод, повышают сопротивляемость организма человека ОРЗ и гриппу.

    Пектины яблок, особенно жестких сортов, - прекрасная профилактика запоров.

    Яблоки используются в борьбе с атеросклерозом благодаря наличию в них волокон, которые прикрепляются к молекулам ЛПНП (липопротеины низкой плотности — плохой холестерин) и выводят их из организма.

    Яблоки - это настоящий природный «пылесос», интенсивно «вытягивающий» из организма избыточные соли, тяжелые металлы.

    При пониженном уровне гемоглобина (а также недостатке витаминов в организме) едва ли найдется природное «лекарство» лучше, чем яблоки.

    Яблоки обладают мочегонным эффектом, стимулируют деятельность почек. Поэтому яблоки рекомендованы при отеках, камнях в почках, болезнях мочевого пузыря.

    Яблоки, особенно жесткие, зимние сорта, очищают зубы и межзубные пространства, а также противостоят микробам, вызывающим кариес.

    В яблоках (семечках) много йода, поэтому яблоко рекомендуется съедать целиком. Яблоки стабилизируют уровень сахара в крови. Из яблок готовят яблочный сок, а из него, в свою очередь, яблочный уксус, который содержит ряд кислот, таких как лимонная, яблочная, щавелево-уксусная, …, а также минеральные вещества, из которых выделяется своей высокой концентрацией калий. Яблочный уксус обладает антисептическими свойствами, благодаря чему используется для обработки ран, полосканий и т.д. Яблочный уксус используется в разного рода методиках похудения, так как он обладает способностью расщеплять жиры и углеводы. И в наше время интерес к изучению полезных свойств яблок не ослабевает. Так, ученые Центра сельскохозяйственных исследований и разработок при университете штата Огайо (США) опубликовали в интернете результаты своих недавних исследований, в которых руководитель группы исследователей, профессор Роберт Дисильвестр, пишет: « Когда ЛПНП окисляется, то они приобретают способность «прилипать» к стенкам сосудов, вызывая воспаление последних, снижение эластичности и атеросклероз. Для борьбы с таким явлением применяют антиоксиданты, в частности, полифенолы. Однако, потребление яблок вызывает более выраженный эффект. Исследования, проведенные на ых, здоровых людях показали, что потребление всего одного яблока в сутки в течение 4-х недель привело к снижению в крови концентрации вещества, приводящего к атеросклерозу, на 40%».

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.