• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что нужно знать о яблоках
    Опубликовано: 2013-02-25 14:23:53

    … Мы любим по земным законам,

     

    И яешь ты меня

     

    Не яблочком одним, зеленым,

     

    А сразу спелыми, двумя

     

    (В.Федоров)

    В этом году во многих районах нашей необъятной Родины отмечается небывалый урожай яблок. Сообщается о двух-, трех-, и даже шестикратном (?!!) превышении средней урожайности. Приемные пункты заготовительных контор не справляются с потоками яблок. Яблочные «реки» превращаются в яблочные «болота». Ценный (хотя, и это главное, дешевый) продукт гибнет, а к нам из-за «бугра» вереницы машин везут и везут ставшие «золотыми», учитывая стоимость перевозки, «импортные» сорта яблок. В то же время медицина учит, что есть нужно, в первую очередь, то, что растет в вашем регионе. Что же нам с вами делать в этой ситуации? Вопрос настолько наивен, насколько и риторичен.

    О яблоках, кажется, известно все: его едят сырым, оно является сырьем при изготовлении продуктов питания (яблоки моченые, печеные, тертые, консервированные, запеченые...), всевозможных напитков, включая ьные (сидр, кальвадос,и...), медицинских препаратов, в парфюмерии... Да где его только ни используют. Как символ яблоко используют в технике, в политике... Из-за «яблока раздора» началась Троянская война. «Благодаря» яблоку Ева и Адам лишились Рая и оказались на Земле, положив начало человеческому роду, т. е. нам с вами.

    В яблоке, в зависимости от сорта, в среднем, содержится: витамины С, например, более чем в 10 раз больше, чем в персике, витамины группы В - больше, чем в хурме, витамины РР - практически столько же, сколько в хурме. Минеральные вещества: железо, уровень содержания которого в яблоке в четыре раза превышает аналогичный параметр у банана. Также много в яблоке кальция, калия, марганца. Причем, все эти вещества находятся в форме, содержании и концентрации, естественном для человека.

    Яблоки почти на 90% состоят из воды, поэтому они препятствуют обезвоживанию, быстро наполняют организм живительной влагой, а клетчатка и пектины улучшают работу желудочно-кишечного тракта. При длительном хранении яблоки теряют витамины. Поэтому из яблок получают яблочный уксус, который долго сохраняет полезные свойства и который добавляется в готовые блюда. В народе считается, что яблоки способствуют омоложению организма.

    Обоснованная учеными норма потребления яблок — около 48 кг в год или, приблизительно, 0,13 кг в день, а это вес одного яблока средней величины. Вот вам и научное подтверждение поговорки : Яблоко на день и доктор не надобен.

    Всем ли полено есть яблоки? В каком виде яблоки наиболее полезны? Что рекомендуют диетологи готовить из яблок? Ответы на эти и другие вопросы — в следующих частях статьи. Оставайтесь с нами.

     

    Инф.happy7

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.