• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лекарства для женщин и мужчин – отдельно
    Опубликовано: 2013-02-25 12:23:08

    Биология давно доказала различие, различие биологических показателей у мужчин от таковых у женщин. Так, масса среднестатистического мужчины больше массы женщины. Процентное содержание жировой ткани у женщин выше. Различается также гормональный фон. Причем, у женщин он подвержен месячным колебаниям и изменяется во время ности и родов, приема гормональных тивов, а у мужчин Гормональный фон относительно стабилен. Именно эта стабильность обуславливает преимущественно мужской состав групп, на которых испытывают новые лекарства. Дело доходит до курьезов.

     

    Известны случаи испытаний препаратов для ных на группах со значительной долей мужчин. Такие испытания (с нарушениями одного из основных требований – репрезентативности групп), преследующие, прежде всего, цель скорейшего внедрения препарата, приводят к получению результатов, статистическая достоверность которых для женщин ниже, чем для мужчин.

     

    Так, риск резкого повышения давления при приеме обезболивающих препаратов или депрессантов у женщин значительно выше, чем у мужчин.

     

    Для снижения давления обычно выписывают диуретики, но оказывается, что от их приема женщины в 4 раза чаще страдают от побочных эффектов, среди которых встречаются даже такие как спутанность сознании, кома или смерть. Кроме того, прием диуретиков сопровождается у женщин резким падением содержания натрия, что позволяет предположить, что на женщин диуретики действуют иным образом.

    Также, отличным от мужчин образом, на женщин действуют антипсихические препараты, применяемые при наличии непроходящего состояния тревоги, депрессии, шизофрении. Эти препараты часто являются причиной сердечных аритмий и нарушений обмена веществ.

    Противоаллергические препараты вызывают у женщин сонливость.

    Женщины на 70% чаще реагируют отрицательно на средства от кожных болезней.

    У женщин чаще возникают различного рода кровотечения при приеме кроверазжижающих препаратов.

    В целом, по словам доктора Аниты Холдкрофт из Королевского колледжа Лондона, женщины в два раза чаще страдают от побочных эффектов по сравнению с мужчинами. Значит, либо средства не тестируются на женщинах (в испытаниях обезболивающих принимают участие лишь 8% женщин), или же у женщин другая биология. Есть данные о том, что в тестировании на безопасность средства, облегчающего роды, принимали участие мужчины.

    Известно: тивы усиливают эффект лекарств. Плюс, женщины меньше в целом, у них ниже масса тела. Поэтому, возможно, им нужны другие дозы. Потом, в теле у женщины больше жировой ткани, а многие лекарства присоединяются именно к молекулам жира. В итоге женское тело больше поглощает препарата даже при одинаковой с мужчиной дозировкой.

    У женщин чаще откладываются в больших количествах средства, лучше растворяющиеся в жире, чем в воде, до их высвобождения в кровь. А вот почки работают медленнее. Все это ведет к тому, что в теле повышается концентрация лекарства. Сниженная же по сравнению с мужской кислотность желудка способна изменить природу реакций лекарства с соединениями.

     

    Инф.happy7

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.