• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что, кроме погоды, будет влиять на цены на кукурузу в 2013 году?
    Опубликовано: 2013-02-18 13:00:40

    Согласно оценкам некоторых аналитиков, цены на сельскохозяйственную продукцию будут зависеть в значительной степени от количества осадков в 2013 году.

    Другие специалисты также поддерживают идею, что цены на кукурузу будут связаны с климатическими условиями. Изменение климата будет способствовать неурожаям сельхозкультур. Кроме того, это приведет к значительному скачку цен на кукурузу до 8 долларов за бушель (25,4 кг).

    Тем не менее, существуют и другие факторы помимо погоды, влияющие на цены на сырьевые продукты. Текущие высокие цены на кукурузу заставляют фермеров в Южной Америке и Украине расширять посевные площади. Это может повлиять на цены на мировом рынке.

    По данным агентства “Informa Economics”, американские фермеры засеют кукурузой порядка 99 млн. акров (0,405 га) в 2013 году. Это самый высокий показатель, начиная с 1930-х годов, а также это на 12% превышает показатель 2010 года. Фермеры Северной Дакоты расширят посевные площади на 1 млн. акров, по сравнению с прошлым годом. Тем не менее, дефицит качественных семян может привести к снижению оценок посевных площадей.

    Китай может сыграть более значительную роль в формировании спроса на кукурузу в текущем году. Поднебесная является крупным потребителем зерновых в США. Если потребности Китая изменятся в зависимости от погоды, политики или изменений потребительских расходов, то это может отразиться на ценах на кукурузу, отмечает ИА “Казах-Зерно”.

    Согласно данным отчета Зернового Совета США от 10 января, Китай впервые за всю историю произведет больше кукурузы, чем неочищенного риса.

    Подобные изменения являются результатом роста благосостояния среднего класса в Китае, и как следствие стремлением потреблять пищу богатую белками.

    Анна Егорова

    Инф. kazakh-zerno

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.