• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хлебному рынку не хватает дешевой муки из Аграрного фонда Украины
    Опубликовано: 2013-02-15 22:00:14

    Ассоциация "Укрхлебпром" считает недостаточными объемы поставляемой из Аграрного фонда муки, пишет «Дело».

    "У нас потребность 110 тыс. тонн в месяц, Аграрный фонд закрывает только 30%", — сообщил генеральный директор "Укрхлебпрома" Александр Васильченко.

    По его словам, с начала года Аграрный фонд реализовал около 40 тыс. тонн муки. Васильченко отметил, что цена муки Аграрного фонда выгодно отличается от рыночной, но объемы ее производства не способны полностью обеспечить отрасль.

    "Да, Аграрный фонд не обязан обеспечивать предприятия мукой на 100%", — сказал Васильченко.

    Гендиректор "Укрхлебпрома" считает, что для сокращения убытков предприятий, вызванных производством социального хлеба, необходимо постепенно и незначительно повысить цены на несоциальные сорта хлебобулочных изделий.

    Как сообщалось ранее, на муку высшего сорта из Аграрного фонда минимальная цена составляет 2615,8 гривны/тонна, максимальная — 3198,8 гривны/тонна, 1-го сорта — 2494,1 гривны/тонна и 3050 гривен/тонна соответственно, 2-го сорта — 2190 гривен/тонна и 2678 гривен/тонна, на ржаную муку — 2111,2 гривны/тонна и 2560,9 гривны/тонна.

    Министерство аграрной политики и продовольствия не видит оснований для повышения цен на социальные сорта хлеба.

    Антимонопольный комитет неоднократно рекомендовал хлебопроизводителям воздержаться от необоснованного повышения цен на хлебобулочные изделия и осуществлял проверки обоснованности повышения цен региональными предприятиями.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.