• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинская пищевая продукция становится все более контоспособной
    Опубликовано: 2013-02-14 15:00:09

    На внешних рынках растет спрос на украинскую продукцию пищевой и перерабатывающей промышленности, которая становится все более контоспособной. Об этом свидетельствует рост на 18,3% ее экспорта в 2012 году. При этом доля продукции пищевой и перерабатывающей промышленности в общем экспорте продукции АПК составляла около 50%, то есть 8,8 миллиарда долларов.

    «Растущий спрос на внешних рынках является индикатором повышения контоспособности пищевых продуктов от украинского производителя. Так, в 2012 году продукция пищевой и перерабатывающей промышленности в общем экспорте продукции агропромышленного комплекса составляла около 50%, или 8,8 миллиарда долларов», - пояснили ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе агроведомства страны.

    «Надлежащее качество продукции украинского производства позволяет экспортировать до 20% производимых в Украине молочных изделий, 20% произведенных маргаринов, 20% свекловичного сахара, 50% производимых кондитерских изделий и 90% производимого в Украине подсолнечного масла.

    Сегодня каждая вторая тонна подсолнечного масла, которая реализуется на мировом рынке, произведена в Украине», - отметил заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Александр Сень.

    Вместе с тем спрос на продовольствие на мировом рынке постоянно растет. Поэтому, чтобы завоевать ведущие позиции и повысить контоспособность, в Украине на предприятиях пищевой промышленности внедряются системы контроля качества, в том числе НАССР, которые отвечают международным требованиям. Так, эти системы уже внедрены на 99% украинских предприятий, осуществляющих экспорт в страны Европейского союза или Россию.

    «Кроме того, в декабре прошлого года, после совместной 4-летней работы Минагрополитики и Госветфитослужбы, генеральный директорат САНКО включил Украину в список стран, имеющих право экспортировать продукцию птицеводства в Европейский союз. Этот факт свидетельствует о том, что Украина становится полноправнымоком на рынке пищевой продукции в мире, и прежде недостижимый рубеж высокотехнологичная отрасль птицеводства уже преодолела», - отметили в Минагрополитики.

    Справка: 1 доллар = 150,60 тенге.

    Елена Шаерман

    Инф. kazakh-zerno

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.