• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай запустил инновационную сельскохозяйственную программу
    Опубликовано: 2013-02-12 17:00:02

    Страна хочет усилить позиции собственной сельскохозяйственной отрасли на мировой арене.
     
    С этого года в Китае запускается Научно-технологический проект по инновациям в сельском хозяйстве. Данное заявление было сделано представителем Китайской академии сельскохозяйственных наук (CAAS) на брифинге, прошедшем 21 января в Пекине. В мероприятии принял участие Вице-министр сельского хозяйства и президент CAAS Ли Джиянг.
    Данный проект был инициирован Министерством сельского хозяйства, будет финансироваться Министерством финансов и реализовываться силами CAAS. Он рассматривается как важнейший шаг в сторону усиления позиций Китай в сельскохозяйственной науке и технологиях, благодаря ему будет проведена реформа учреждений, работающих в данной области и усилен их инновационный потенциал, кроме того, предполагается что в итоге будет укреплено международное сотрудничество в этой сфере.
    Правительство страны надеется, что в результате реализации проекта, CAAS превратится в сельскохозяйственную академию мирового уровня. Для этого будут предприняты следующие меры:
    Создание проинновационной академической системы. Для предотвращения дублирования исследований и ии инноваций, проект предусматривает трехуровневую организацию (кластер дисциплин, предмет исследований, область исследований).
    Долговременные исследовательские программы. В свете трендов развития научных исследований и инновационных потребностей Китая в ключевых технологиях будут определены приоритетные задачи для различных отраслей наук, исходя из которых и будет определена тематика долговременных исследовательских программ.
    Усиление связей между институтами. Будет создан механизм, позволяющий институтам и колледжам страны совместно использовать ресурсы в рамках кластеров дисциплин.
    Критерии оценки успешности. В рамках проекта будет введена система оценки работы подразделений CAAS. Она будет использоваться при распределении ресурсов, а также для выработки мероприятий по повышению эффективности.
    Привлечение кадров. Для усиления позиций сельскохозяйственной отрасли CAAS займется наймом сотрудников по всему миру. Это позволит ей привлечь передовых ученых, работающих как в Китае, так и за рубежом.
    Предполагается, что реализация данного проекта позволит решить наиболее актуальные проблемы, возникшие в сельскохозяйственной отрасли. Среди них: снижение заболеваемости сельскохозяйственных животных, повышение стандартов качества сельскохозяйственных продуктов.
    Проект разбит на три последовательные фазы (2013-02015, 2016-02020 и 2021--2025 гг.).
    Источник: Китайский сельскохозяйственный университет

    Инф. agroxxi

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.