• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Энцефалитный клещ: остерегайтесь
    Опубликовано: 2013-05-08 05:23:26

    Солнце припекает все сильнее. Зелень кругом. Все больше времени проводим на природе, в лесу , на даче. Хочется позагорать, дать телу подышать  свежим весенним воздухом. Идиллия. Но первая зеленая травка и кустики таят в себе серьезные опасности. Речь пойдет о клеще, укус которого может привести к воспалению мозга (энцефалиту).

     

    Правда вирусы  энцефалита  находятся не во всех клещах. В Европейской части заражено энцефалитом лишь несколько процентов клещей, в то время как на Дальнем Востоке и в Сибири энцефалитный клещ составляет уже до 20% от общего количества. Клещи скрываются в высокой траве, на нижних ветках кустарника и цепляются  к одежде проходящего человека, ползут в верх стараясь попасть в наиболее теплые места. Они достаточно терпеливы и могут выбирать место для укуса в течении нескольких часов. При его укусе в кровь вместе со слюной попадает энцефалитный вирус. Укушенный не обязательно заболеет, если человек был вакцинирован, то болезнь не возникает.

     

    Как правильно удалить клеща?

    Если вы обнаружили на теле клеща, его нужно удалить немедленно, так как от длительности пребывания на вашем теле зависит количество  вирусов  поступивших  в кровь.

     

    Вам необходимо как можно ближе к коже обвязать клеща ниткой. Затем  медленно растягивать концы нитки в разные стороны, понемногу сдавливая клеща и стараясь извлечь его плавными повторяющимися движениями. Если головка все-таки оторвалась (такое возможно, если прошло много времени с момента укуса), то ее удаляют стерильной иглой подобно занозе. Попытка вытащить клеща пальцами, может привести к тому, что вы его раздавите, и его внутренности вместе с вирусами попадут в ранку.

    Что делать?

    При укусе клеща, необходимо немедленно обращаться к врачу, в некоторых случаях болезнь развивается очень быстро. Как первое обеззараживающее  средство можно приложить мякоть столетника.

    Запомните, 100-процентных препаратов для лечения энцефалита нет. Средства которые используются для лечения только облегчают состояние организма. Вирус погибает самостоятельно, обеспечивая человеку иммунитет к энцефалиту и ... инвалидность.

    После прогулок в парке, в лесу, работы в саду,  не поленитесь внимательно осмотреть свою одежду, возможно в ее складках притаился энцефалитный клещ.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.