• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Защита картофеля: возьмите на заметку
    Опубликовано: 2013-04-01 16:03:33

    Если вы посадили картофель в апреле, то в середине мая появляется первая картофельная ботва. Зеленные всходы всегда приятны взору. Картофель теплолюбивое растение, его родиной является Южная Америка, где он до сих пор произрастает в диком виде. Поэтому изнеженное южным климатом растение тяжело переносит весенние заморозки. И хотя уже середина мая, но зимние холода могут о себе напомнить. От мороза листья темнеют, вянут и могут погибнуть, что естественно снижает урожай картофеля.

    В первую очередь следим за погодой, слушаем сообщения синоптиков, и если, обещают ночные заморозки - готовимся.

    Защита картофеля от заморозков

    При размерах участка от 3 соток и более, можно использовать проверенный способ – дымление. Возможно вы видели в фильмах, как виноградари довольно часто используют этот метод. Для дымления иногда используются дымовые шашки. Мы же с вами прибегнем к дымовым кучам. Собственно это те же костры, но тлеющие, дающие больше дыма. Когда температура воздуха упадет до 2-х градусов тепла , обычно это случается около 12 ночи, можно начинать разжигать костры. Очень ическая обстановка:) Не забудьте учесть направление ветра. Не лишним будет предупредить соседей по участку. У автора был печальный опыт, когда пришлось объяснять пожарным, что он не поджигатель. Дымление продолжается до утра.

    При небольших площадях картофеля, можно укрыть его агропленкой, наподобие того как это применяется к огурцам.

    Еще один простой способ, который я рекомендую в рамках пропаганды здорового образа жизни и борьбы с гиподинамией, это окучить картофель с «головой». То есть, берете тяпку, и окучиваете каждый кустик картофеля в отдельности, так чтобы листья, почти не были видны. С одной соткой вы справитесь часа за два.

    Если пои имеется достаточное количество воды, можно увлажнить грунт. Влажная почва, лучше сохраняет тепло, температура воздуха будет над участком на 1-1,5 градуса выше.

    Таким образом, приняв своевременно меры вы спасете свой урожай.

    Успешной борьбы с весенними заморозками, и не забудьте оставить комментарий.

    Это интересно

    В Минске есть памятник картофелю.

    Картофель – первый овощ выращенный в космосе.

    В некоторых тропических странах картофель использовали как эквивалент денег.

    В Исландии, одна из популярных водок, производится из картофеля.


    Инф.komy-za-50

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.