• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вредны ли яйца
    Опубликовано: 2013-05-08 02:23:07

    Яйца бывают разные. Куриные, гусиные, перепелиные, страусиные, яйца Фаберже и даже яйца судьбы. Мы поговорим о куриных, самых распространенных. Вредны ли, полезны ли – это зависит от того как их использовать. Наши мудрые предки, с удовольствием пили их сырыми. Были здоровы и оптимистичны. Пробабушки были довольны физическим состоянием прадедушек.

    Так вредны ли яйца или полезны?

    Для начала полезно узнать свежее ли яйцо. Купленные в магазине яйца помечены штампиком на котором указана дата. У бабульки на рынке вы можете приобрести десяток еще тепленьких яиц, иногда даже неочищенных от куриного помета.

    Проверить на свежесть яйцо можно простым способом.

    Наполните стакан водой на три четверти от его объема, и осторожненько опустите в него яйцо:

    1. Если яйцо сразу опустится на дно стакана, значит оно свежее и снесено не более чем 3-4 дня назад.

    2. Если яйцо плавает в вертикальном положении, то ему отроду неделя или чуть больше.

    3. Яйцо которое всплывет и часть его будет выступать из воды, было снесено три и более недели назад.

    Причина по которой испорченное яйцо всплывает, заключается в следующем. В яйце, со стороны тупого конца имеется воздушный мешочек (иногда его называют пугой), который со временем увеличивается. Скорлупа, только с виду кажется полностью защищенной, на самом деле она пропускает через себя воздух и микробы. В результате деятельности микроорганизмов происходит образование газа, ну с очень неприятным запахом – сероводородом. Газы как известно легче воды, поэтому яйцо всплывает.

    Жирный минус который приписывают куриным яйцам, это большое количество холестерина. Дело обстоит не совсем так. Чрезмерное употребление яиц увеличивает «плохой» холестерин, уменьшая количество полезного, что повышает шансы на возникновение сердечно-сосудистых заболеваний. Но с этим легко бороться, если грамотно нейтрализовать плохой холестерин. А именно: сочетать употребление яиц с антиоксидантами. К ним относятся: лук, капуста, свекла, шпинат, клюква, бобы, красный виноград, апельсины, красное вино и др.

    Самый большой грех, который возлагается на куриные яйца – это заражение через них сальмонеллезом. И это действительно правда. Ну а если вы к тому же еще и любитель сырых яиц, то вы точно находитесь в группе риска. Сальмонез – это инфекционная болезнь, вызываемая бактериями рода Salmonella.

    Симптомы заболевания сальмонеллезом

    В течении первых же суток:

    - появляется озноб, резко повышается температура;

    - чувствуется сильная головная боль;

    - спазмы в животе;

    - рвота и сильный понос.

    Чтобы предупредить заболевание выполняйте следующие советы:

    - покупайте яйца в надежных источниках со штампиком на скорлупе;

    - не покупайте яйца с разбитой скорлупой;

    - перед приготовлением яйца должны быть тщательно вымыты.

    Надеюсь эта статья не заставит вас отказаться от употребления яиц. Ее цель была лишь в том, чтобы указать на опaсности которые существуют при неправильном обращении с этим ценным продуктом.

    Лучшим завтраком всегда будет яичница. Самая обычная. Из одного-двух яиц с зеленью. Именно это простое блюдо принесет наибольшую пользу вашему организму.

    Дельный совет

    Нельзя приготавливать яйцо в микроволновке. Оно просто взорвется. Можете проверить, очень эффектно смотрится. Правда замучаетесь отмывать микроволновку. Дело в том, что желток вскипает гораздо быстрее, чем белок, который раньше проваривается. В желтке образуется избыточное давление, в результате которого скорлупа не выдерживает и взрывается.


    Инф.komy-za-50

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.