• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезен загар
    Опубликовано: 2013-02-19 15:23:55

    Лето! Прекрасная пора для отдыха. Время отпусков. Проводят их по-разному, в зависимости от возможностей и предпочтений. Одним нравится поваляться на пляжах Испании или Турции, другим хочется насладиться пейзажами родной природы. Третьим - отойти от суеты и размяться на своих дачах и приусадебных участках. Большинству, хочется использовать это солнечное время года для загара. Чтобы почерпнуть от солнца энергии, выглядеть красивее и по возвращении из отпуска покрасоваться перед своими знакомыми и сослуживцами бронзовым загаром. Или даже шоколадным.

     

    Загар, в классическом понимании, - это потемнение кожи в результате действия ультрафиолетового излучения солнца. В прошлом веке существовали иллюзии, что загар исключительно полезен, так как способствует образованию витамина D, который необходим для формирования костей. Но позже было  установлено, что чрезмерный загар ускоряет старение кожи, а в некоторых случаях провоцирует меланому. Кроме того, при неправильном загорании можно элементарно получить солнечный ожог.

     

    Чем полезен загар?

     

    - благодаря ультрафиолетовым лучам в организме образуется витамин D, необходимый для получения  калия и фосфора. Они способствуют укреплению мышц и костей;

    - солнечные лучи активизируют многие процессы в организме человека: кровообращение, дыхание, обмен веществ;

    - под воздействием солнечных лучей увеличивается содержание антител в крови, что укрепляет сопротивляемость инфекционным заболеваниям;

    - улучшает работу эндокринной ситемы;

    -солнце помогает при ревматизме и мышечных болях, особенно у пожилых людей;

    - солнечные лучи помогают лечению псориаза и экземы;

    - ровный приятный загар  улучшает настроение, делает нас счастливее и даже помогает справиться со стрессами.

    Как загорать

    Лучшее время для загара до 11 утра и после 16.00.

    Продолжительность пребывания на солнце без кремов не должна превышать 15 минут в первый день, 30 мин во второй, не более часа в третий. В последующие дни не более 3-х часов, тогда ваш загар будет ровным, приятным на вид и вы избежите солнечных ожогов.

    Сейчас популярны самые различные кремы для загара. Их применение полностью оправдано, если куплены они в надежном источнике, а не на рынках. Кремы не только защищают кожу от ожогов, но и смягчают ее.  Крем наносится каждые 2-3 часа пребывания на солнце. Эффективность крема оценивается показателем SPF(Sun Protect Factor см. на упаковке), который показывает во сколько раз дольше можно быть на солнце, используя крем.

    Шляпы, солнцезащитные очки, просторная светлая одежда сделают ваше пребывание на ярком солнце более комфортным.

    Пожилым людям  противопоказано долгое пребывание на солнце, достаточно 20 минут 3 раза в неделю подставлять солнцу лицо и руки в течение лета , чтобы поддержать в организме достаточный уровень  витамина D.

    Кому вреден загар

    - исключительно вреден загар ным женщинам;

    - людям с большим количеством родинок;

    - очень худым людям;

    - маленьким детям и людям преклонного возраста;

    - людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями;

    Что делать при солнечном ожоге

    Если вы увлеклись солнечными ваннами и по неосторожности обгорели, вам помогут следующие проверенные народные средства:

    - намазать обожженные места сметаной;

    - если обгорело лицо, обложите его кружочками нарезанного огурца;

    - наложите на ожоги полотенце, смоченное в крепко заваренном чае.

    Выполнение несложных правил позволит вам вернуться из  отпуска с красивым и нежным загаром, который позволит вам почувствовать себя моложе. Загорайте на здоровье!


     

     

    Инф.komy-za-50

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.