• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезна мята
    Опубликовано: 2013-04-07 00:12:40

    Многим приходилось пить  чай с мятой. Особенно он полезен при простуде. Но мята уникальное растение и даже чай из нее надо пить правильно. Дело в том, что мятный чай – это лекарство. Мужчины вообще могут от него воздержаться. Когда вам пятьдесят, и вы дорожите своими мужскими способностями, то полезно знать, что мята  успокаивает вашего...,  дружка. Впрочем все по порядку.

     

    Мята – многолетнее растение из рода губоцветных. Существует около 25 видов мяты. Например мелисса, не что иное,  как лимонная мята. Лечебные свойства мяты описывали в своих трудах еще Авицена и Гиппократ. Существует легенда  по которой жена Плутона, владыки царства мертвых , превратила его ицу нимфу Менту, в нежное растение с холодным запахом. Перечная  мята размножается при помощи корневищ. Несрезанная мята образует гораздо больше сильных корневищ, чем срезанная и лучше переносит морозы.

     

     В наши дни мята широко используются в зубных пастах, в жевательных резинках, освежителях воздуха, в косметике и конечно же в кулинарии.

     

    Чем полезна мята:

     

    - мята является болеутоляющим и сосудорасширяющим средством. Мятное масло входит в состав многих лекарств: мятные капли, таблетки  для желудка, мази;

     -улучшает пищеварение, обладает желчегонными свойствами, применяется при астме;

     - отвары мяты пьют при воспалении бронхов, как успокаивающего средство, а также при сердечно-сосудистых заболеваниях;

     - отварами из мяты прополаскивают  полость рта при воспалительных процессах,  снимают боли в животе, изжогу;

    - мятные ванны обладают успокаивающими свойствами;

    - настои мяты используют в борьбе с бессонницей;

    - мяту применяют для борьбы с простудой и лихорадкой;

    - мяту широко используют в фармацевтике, парфюмерии, в кулинарии, при производстве ликероводочных изделий. В кулинарии это и приправа к всевозможным блюдам  и добавка для ароматизации.

    Горячий мятный чай   имеет одно полезное свойство для женщин — он угнетает рост волос на теле женщин там, где волосы не должны расти.

     Вредна ли мята?

    С одной стороны, чай с мятой – помогает снять стресс,  нервозность, улучшает сон. С другой – понижает мужскую потенцию. Причем эффект от длительного употребления  постепенно накапливается. И в один прекрасный момент мужчина понимает, что ему уже не интересно «это». Не хочется и все. Разумеется это крайний случай. Через некоторое время после прекращения употребления мяты «спячка проходит». Иногда чрезмерно ревнивые и бдительные супруги, для своего собственного спокойствия, угощают  своих мужей чаем с мятой.

    Народные рецепты с мятой

     При бессоннице. Сухие листья мяты – 50 грамм, трава пустырника – 50 грамм, корневища с корнями валерианы – 20 грамм, шишки хмеля – 20 грамм. По полстакана настоя 3 раза в день.

    При болезнях желудочно-кишечного тракта заварить 1 ст. ложку сухих листьев мяты 200 млг  кипятка, настоять 20 минут, пить как чай, за полчаса до еды.

    Чтобы избавиться от изжоги. На пол литра кипятка 2 столовые ложки измельченных сухих листьев, остудить и пить 3 раза в день по 1 стакану. В чай можно еще добавить один лист  смородины или калины

    Отеки ног. Залить 100 грамм сухой мяты 3 литрами кипятка. Настаиваем полчаса. Держим ноги в теплой ванночке полчаса, затем протираем ноги кусочком льда, приготовленным из настоя мяты.

    От зубной боли, а также для свежести дыхания жевать листья мяты, затем рот прополоскать.

    Чтобы избавиться от мигрени необходимо приложить листья мяты к вискам.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.