• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как вылечить радикулит
    Опубликовано: 2013-02-19 13:23:39

    Радикулитом мы обязаны эволюции. Как только обезьяна  превратилась в человека, он познал все прелести этого недуга. За те преимущества, которые предоставляет человеку прямохождение приходится платить. Иногда дорого, в прямом и переносном смысле.

     

    Прежде всего боль. Причем при радикулите она бывает настолько острой и простреливающей, что иногда думается, лучше бы всегда ходили не четвереньках, и начинаешь верить, что здоровье – это в первую очередь здоровый позвоночник. Часто  эту болезнь называют болезнью дачников. Летом выходные дни проводятся на дачах и приусадебных участках, а как же там без лопаты, тяпки или косы. Да еще корзины с картошкой. От резкого или неловкого движения скручивает поясницу, не согнуться, не разогнуться. Боль возникает от воспаления и сдавливания корешков между позвонками.

     

    Радикулит - распространенное заболевание периферической нервной системы. В позвоночнике находится спинной мозг, от которого отходит множество нервов к разным участкам тела. Эти нервы отвечают за координацию работы всего организма, их корешки и расположены в позвоночнике. Повреждение или воспаление корешков нервов и есть радикулит.

     

    Радикулитом болеет около 15% жителей земли старше сорока лет, и эта болезнь, год от года молодеет. Наиболее распространенный вид радикулита – пояснично-крестцовый.

     

    Причины возникновения радикулита

    О причинах возникновения радикулита медики еще не пришли к единому мнению. Но в чем они единодушны так в том, что радикулит могут спровоцировать следующие причины:

    - тяжелый физический труд и неловкие движения;

    - стресс;

    - наследственность;

    - переохлаждение;

    - различные инфекции;

    - нарушение обмена веществ в организме.

    Как вылечить радикулит?

    Лечение радикулита  народными средствами

    Существует большое количество различных средств, для лечения радикулита. Эффективно снять боль во время приступа помогают мази из сборов различных трав:

    - почки березы, ромашка, листья мяты, кора осины – в одинаковых пропорциях;

    - цветы ромашки, листья мяты, корень лопуха, корень ромашки, почки сосны – поровну;

    - почки тополя , почки березы, корень одуванчика, листья мяты – в одинаковых пропорциях;

    -листья подорожника, листья мяты, корень подорожника, почки сосны, трава фиалки, цветы ромашки – в одинаковых пропорциях.

    Любой из этих измельченных сборов в количестве 5 ст. ложек залить стаканом кипятка и помешивая кипятить 5 минут, затем смешать с растительным и  сливочным маслом по 100 граммов. Остудить. Растирание делается теплыми руками. Втирать 4 раза в день в течение 5 минут, после чего больное место тщательно укутывают.

    Популярен в народе следующий способ снятия боли. В огороде почти у  каждого дачника есть листья лопуха. Лист необходимо к больному месту мокрой изнанкой. После этого больное место укутывают теплым платком или шарфом.

    Часто используют при приступах и листья обычной капусты. Лист необходимо положить на больное место и обвязать платком.

    Компрессы деляют и из мяты или сухих листьев шалфея. Эти растения также встречаются на приусадебных участках.

    Нередко прибегают к помощи черной редьки. Редьку нужно почистить и натереть. Выложить на  на тряпочку и накрыть  другой. Все это кладется  на больной участок тела, укутывается чем-то теплым и держится как можно дольше. Часто  несколько таких компрессов способны полностью избавить человека от болей.

    Народные рецепты передаются из поколения в поколение. Можно  считать, что они проверены временем. Пользуйтесь ими ведь травы не оказывают негативного действия на организм, а наоборот помогают нам сохранить здоровье.


     

     

    Инф.komy-za-50

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.