• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезна клубника
    Опубликовано: 2013-02-18 13:23:08

    Не знаю, как других, а меня тянет на у. Если вы находите в этой фразе некий подтекст, то уточняю – хочу ягоду клубнику.

     

    Начало лета  – время созревания клубники. Сладкая, полезная и красивая ягода. Мало кто откажется летом попробовать ее сочных и вкусных плодов. Скажу откровенно: на своем участке клубнику не сажаю, уж очень хлопотное это дело. Кушать - это совсем другое дело.
    Как мне, поборнику здорового образа жизни, отказаться от ягоды, которая просто незаменима при авитаминозах?

     

    Клубника относится к семейству Розоцветных и является родственницей земляники, из которой она и выведена путем скрещивания. Собственно, клубника – сорт садовой земляники. А земляника по своей значимости может сравниться только с малиной.

     

    Полезные свойства клубники:

     

    - клубника богата витаминами, микро- и макроэлементами;

    - улучшает работу сердечно-сосудистой системы;

    - способствует улучшению клеточного дыхания, притоку энергии к клеткам,  благодаря большому содержанию калия, кальция, магния;.

    - помогает избавиться от солевых отложений и в лечении суставов ;

    - антиоксиданты,  содержащиеся в ягодах, обладают противоопухолевыми свойствами;

    - благодаря наличию в клубнике фолиевой кислоты (витамин В9), она обладает сильными кроветворными свойствами; ягоды используют при лечении малокровия;

    - содержание большого количества цинка способствует повышению о, причем, как у мужчин, так и у женщин. Некоторые утверждают, что она является природным заменителем ы;

    - сок клубники является хорошим тонизирующим  средством, улучшает аппетит и память;

    - является хорошим антидепрессантом, помогает бороться с неврозами.

    Использование клубники в народной медицине

    При болезнях сердца едят свежие ягоды, 1 стакан в день в течение всего сезона.

    При камнях в почках рекомендуется съедать  300 граммов ягод в день.

    При заболевании почек пьют разбавленный сок клубники с водой в соотношении 1:1, добавляют пол-ложки сахара и несколько капель лимона. Пить перед едой 3 раза в день.

    При желчекаменных болезнях употребляют 5 ст. ложек свежего сока натощак.

    Настои клубники применяются при простуде как потогонное и мочегонное средство. 5 зрелых ягод залить стаканом крутого кипятка, укрыть полотенцем и настоять полчаса. Принимать по трети стакана перед едой.

    Настой для лечения неврозов: листья клубники, цветы клевера (по 1 ч. ложке) заливают стаканом крутого кипятка, настаивают, добавляют мед и пьют теплым 3 раза в день.

    Раздавленные ягоды применяются наружно при экземах

    Клубника в косметологии

    Маска из нарезанных пластинками ягод  освежит и наполнит  молодостью кожу вашего лица. Особенно полезно при жирной коже.

    Кусочками замороженного клубничного сока протирать лицо.  Через 20 минут после процедуры смыть холодной водой.

    Удаление веснушек и пигментных пятен.  Выжать свежий сок клубники и, смочив кусочек марли, протирать кожу лица. При угревой сыпи – добавить в сок немного глицерина.

    Для отбеливания зубов и укрепления десен их массируют ягодами клубники.

    Клубника в кулинарии
    Для лучшей усвояемости витаминов нужно кушать  клубнику с  молоком,  сметаной или сливками.

    Клубника со сливками - простой и очень вкусный десерт. Отобранные помытые ягоды выложить в чашку.  Заправить ягоду сахаром и полить сливками. Аккуратно, чтобы не мять ягоды, перемешать.

    Клубничное молоко. 100 граммов клубники, 1 стакан молока, 1 ч. ложка сахарной пудры, немного ванильного сахара. Все перемешать в блэндере.

    Молочный коктейль с клубникой. 80 граммов сливок смешать со 100 граммами ванильного мороженого. Взбить миксером. Ягоды клубники перемолоть с сахором до получения пюре и выложить на дно высокого бокала. Сверху залить смесью сливок и мороженого. Украсить ягодкой клубники и листочком мяты.

    Еще пару  неотразимых клубничных рецептов


    Людям, подверженным аллергии, нужно знать, что клубника является сильным аллергеном. В таких случаях рекомендуется употреблять клубнику совместно с кисломолочными продуктами.

    Лучше всего кушать ту клубнику, которая растет в вашей местности и не подвергается длительной транспортировке. Она будет самая свежая, полезная и натуральная. Эту ягоду по праву можно назвать эликсиром здоровья.Не пропускайте клубничный сезон!

    Лето в разгаре! Пользуйтесь его плодами!

     

    Инф.komy-za-50

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.