• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему люди седеют
    Опубликовано: 2013-05-07 08:27:12

    Лысиной в наше время ни кого не удивишь. На экране - лысые, на обложках глянцевых журналов тоже красуются лысые мужчины. Еще и преимущества их расписываются, мол лысина -  явный признак ума и умопомрачительной  уальности. Женщины не верьте! Лысина ни на что не влияет. Доказано научно. Разве что полезна в борьбе с перхотью.

     

    Вот у меня совершенно другое дело. Мои  волосы мягкого серебристого цвета. И хотя друзья советуют избавиться от седины при помощи той же лысины (а от лысины – при помощи гильотины:)), я не спешу.  Седина неоспоримый признак жизненной мудрости. Седина приобретается с возрастом, это результат наших жизненных побед и ошибок, радостей и переживаний.

     

    Но поговорим о седине серьезно.

     

    Почему люди седеют?

     

    Как правило с возрастом, организм человека перестает вырабатывать в нужном количестве – меланин. Меланин – это кожный пигмент, который вырабатывается в волосяных фолликулах. В результате снижения его количества волосы приобретают серебристый или белый оттенок. Всем известен факт, что блондинки изменяют цвет волос при помощи перекиси водорода.  Так вот специалисты утверждают, что седина это не что иное, как действие частиц перекиси водорода, количество которых, напротив,  с возрастом увеличивается. Волосы обесцвечиваются изнутри, постепенно становясь белыми.

    Причины ранней седины

    Уже с 20-30 лет волосы начинают постепенно  терять пигментацию, в результате чего появляется седина. Ранняя  седина чаще всего наследственное явление, но у нее  могут быть и другие  причины, зависящие от общего состояния здоровья. Поэтому в случаях раннего появления седины следует обращаться за консультацией к трихологу.

    Очень часто результатом седины является  сильная психологических травма, пережитый шок. Причем в таких случаях она появляется почти мгновенно. Некоторые специалисты утверждают, что к ранней седине могут привести хронические простуды, синусит, заболевание щитовидной железы, нехватка витаминов.

    Исследования показали, что курильщики в три раза больше предрасположены к ранней седине, чем некурящие.

    Народные рецепты от седины:

    - отвар корней лопуха с семенами укропа, один из распространенных народных рецептов:  2 ст. ложки корней лопуха, 2 ст. ложки семян укропа, залить литром кипятка и настоять 3 часа. Процедить. Втирать два раза в день, утром и вечером, в течение двух месяцев;

    - помогает отвар из крапивы: на пол-литра воды, возьмите пол-литра яблочного уксуса и 50 граммов крапивы. Настоять в течение двух часов и отварить в течении получаса. Втирать каждый вечер в течение месяца;

    - одновременно с втиранием, полезно пить отвар и з крапивы: 2 ст. ложки крапивы и залить 2 стаканами крутого кипятка. Проварить на небольшом огне 5 минут. Процедить. Принимать по 1 ст. ложке на тощак два раза в день;

    - еще один известный рецепт: 1 ст. ложку морковного сока, 1 ст. ложку лимонного сока, перемешиваем и тщательно втираем эту смесь в корни волос. Через полчаса моем голову;

    - полезно втирать в кожу головы масло из коровьего молока;

    - можно каждый день  втирать в кожу головы сок капусты, лопуха или вишни.

    Важное условие предупреждения ранней седины – здоровый образ жизни. Ведите спокойный и размеренный образ жизни, избегайте всего, что угнетает вашу нервную систему: нервное напряжение, сильные переживания, умственное переутомление, чрезмерное употребление я, чая и кофе. Важное значение имеет и регулярнаяая жизнь.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.