• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрный фонд даст денег на посевную
    Опубликовано: 2013-03-30 12:03:14

    Сельхозпроизводители Украины продолжают активно готовиться к весенне-полевым работам. По оценкам экспертов, на весеннюю посевную аграрии потратят почти 39 миллиардов гривен. Поэтому для того, чтобы выполнить все работы в оптимальные сроки, сельхозпроизводители будут привлекать банковские и коммерческие кредиты и принимать участие в форвардных закупках, которые организует Аграрный фонд.

    «Для успешного проведения весенне-полевых работ сельхозпроизводители пока закупают семена, минеральные удобрения, средства защиты растений, горюче-счные материалы и готовят сельхозтехнику. На все это и оплату труда аграрии потратят около 39 миллиардов гривен, что на 1,3 миллиарда гривен больше, чем в прошлом году. Увеличению оборотных средств способствовал удачный экспорт сельхозпродукции. Однако для того, чтобы провести весенне-полевые работы, аграриям нужно дополнительно привлечь около 8 миллиардов гривен», - отметили в пресс-службе Минагрополитики.

    «Большую часть суммы, которой не хватает, планируется привлечь через банковские и коммерческие кредиты - 7,7 млрд гривен. Сейчас региональным органам управления уже поручено активизировать работу с банковскими учреждениями по вопросам кредитования сельскохозяйственных предприятий для проведения весенне-полевых работ», - сообщили в министерстве.

    Также оборотные средства в размере 300 миллионов гривен сельхозпроизводители смогут привлечь, приняв участие в форвардных закупках, которые уже начал Аграрный фонд. В течение первого квартала 2013 года учреждение запланировало дополнительно закупить около 700 тысяч тонн зерна.

    «Мы прилагаем сегодня максимальные усилия, чтобы качественно подготовиться к посевной и провести все работы в оптимальные агротехнологические сроки», - отметил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

    В ведомстве напомнили, что сейчас украинские сельхозпроизводители обеспечены семенами яровых культур (без кукурузы) на 102% от потребности. Также уже закуплено 644,5 тысячи тонн минеральных удобрений, что на 15% больше, чем на это время в прошлом году, и 8,9 тысячи тонн средств защиты растений. А готовность тракторов, в среднем по Украине, составляет 91%, почвообрабатывающе-посевной техники - 94%.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.