• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минсельхоз РФ рассматривает возможность закупок зерна за рубежом для пополнения госфонда
    Опубликовано: 2013-02-10 09:00:24

    Глава Минсельхоза России Николай Федоров сообщил о том, что в настоящее время его ведомство рассматривает возможность закупок зерна за рубежом для пополнения государственного интервенционного фонда, из которого в этом сельхозсезоне планируется продать почти все содержимое, пишет «Прайм».

    "Сейчас мы готовимся к очередному большому совещанию по обсуждению перспектив интервенционного фонда. Возможно, пойдем по пути его экстенсивного наполнения, будем закупать зерно не только внутри страны, но и за рубежом, если это выгодно. Но подчеркну, это не решение, а возможный вариант", - сказал Федоров.

    Обычно зерно в интервенционный фонд закупается Россией на внутреннем рынке в качестве регулирующей меры – снятие излишков предложения после уборки урожая помогает стабилизировать падение цен. В случае резкого роста цен государство вновь продает зерно на рынок.

    Как сообщалось, до июля 2013 г., то есть к концу текущего сельхозгода, Россия намерена реализовать почти весь объем зерна из интервенционного фонда: в нем останется около всего 300 тыс. т из 4,7 млн. т, хранившихся на начало торгов.

    Глава МСХ РФ также сообщил, что сейчас обсуждается вариант создания специализированного фонда зерна на бюджетной основе. По его словам, сегодня интервенционный фонд больше работает на коммерческой основе.

    "Но и это пока на уровне обсуждений. В любом случае, мы не допустим, чтобы в интервенционном фонде не было зерна", - подчеркнул министр.

    Федоров напомнил, что общие переходящие запасы зерна в РФ на 1 января этого года составили, по оценке, 25,3 млн. т. Причем, как оценивают эксперты, еще 3-5 млн. т зерна не учтены статистикой.

    "Но нам крайне нежелательно допускать, чтобы переходящие запасы составляли менее 10 млн. т. Вопрос по дальнейшему наполнению интервенционного фонда как госфонда будет решен в ближайшее время", - отметил чиновник.

    Ранее на этой неделе глава аграрного ведомства сообщил, что по итогам текущего сезона переходящие запасы зерна могут снизиться до 7,7 млн. т.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.