• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина определилась с направлениями поддержки аграриев в 2013-2014 г.
    Опубликовано: 2013-04-21 06:33:56

    В Украине продолжается проработка Государственной программы активизации экономики на 2013-2014 годы. Об этом во время брифинга на заседании Кабмина сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

    Документ предусматривает ряд мер, которые будут направлены на совершенствование лизинговых программ, формирование сырьевых зон для производства детского питания, строительство и реконструкцию животноводческих комплексов, стимулирование селян производить животноводческую продукцию, перепрофилирование спиртовых заводов, осуществление финансовых и товарных интервенций, расширение сотрудничества со странами Азии, а также увеличение мощностей маслоэкстракционных предприятий.

    «Украина, по выводам международных экспертов, является одной из немногих стран, имеющих возможности для значительного прорыва в развитии агропромышленного комплекса, который позволит занять ведущие места на мировых продовольственных рынках», − сообщил Николай Присяжнюк.

    По словам министра, Программа предусматривает реализацию ряда задач. Во-первых, через механизм совершенствования лизинговых программ будет предоставляться государственная поддержка для приобретения производителями около 4 тысяч единиц сельхозтехники.

    Во-вторых, в Украине будут сформированы более 80 сырьевых зон для развития производства безопасных и качественных продуктов детского питания, что обеспечит импортозамещение продуктов детского питания на 8-12%.

    Также в течение следующих двух лет планируется построить и реконструировать 153 животноводческих комплекса и соответственно увеличить производство молока на 3,5%, или на 89 тысяч тонн, реализацию на убой скота и птицы − на 4,5%, или на 77,5 тысячи тонн, и создать около 4 тысяч рабочих мест. Также государство будет стимулировать производство животноводческой продукции хозяйствами населения, что сохранит более 280 тысяч голов молодняка КРС и обеспечит до 2000 личных селянских хозяйств техническими средствами.

    Кроме этого, в рамках Программы планируют перепрофилировать 24 спиртовых завода и возобновить работу 34 предприятий спиртовой отрасли, дополнительно загрузив их мощности.

    Для обеспечения продовольственной безопасности и наполнения интервенционного фонда пшеницей, мукой, сахаром и сливочным маслом, будут осуществляться товарные и финансовые интервенции на организованном аграрном рынке.

    Увеличить объемы экспорта сельхозпродукции до 22 миллиардов долларов в год поможет расширение торговых отношений с партнерами Ближнего и Среднего Востока и Азии.

    Также планируется увеличить мощности маслоэкстракционных предприятий на 2,5 миллиона тонн в год.

    «На сегодня Министерство провело консультации по внедрению важных отраслевых проектов и приступило к детальной проработке технико-экономического обоснования с рядом агрокомпаний и международными аудиторскими и консалтинговыми компаниями», − подытожил министр.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.