• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине проверят бразильских производителей мясной продукции
    Опубликовано: 2013-02-06 10:00:01

    Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины намерена проверить бразильских производителей мясной продукции на наличие вещества рактопамин.

    Об этом говорится в сообщении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России («Россельхознадзор»).

    Согласно сообщению, 4 февраля в Москве состоялась встреча первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины Иван Бисюка и руководителя «Россельхознадзора» Сергея Данкверта.

    «Россия и Украина планирует провести проверки бразильских предприятий-поставщиков», — сказано в сообщении.

    С. Данкверт и И. Бисюк согласились, что необходимо координировать действия и методологии при проверках бразильских предприятий.

    «Стороны также отметили опасность того, что после введения временных ограничений на поставки американской мясной продукции в Россию могут осуществляться попытки поставок мяса, загрязненного рактопамином, из США в Украину», — сказано в сообщении.

    По данным «Россельхознадзора», США остались единственной страной, отказавшейся выполнять требования российского законодательства по обеспечению безопасности пищевой продукции. Кроме этого, С. Данкверт и И. Бисюк выразили обеспокоенность в связи с распространением болезни, вызываемой вирусом Шмалленберг, по территории Европейского Союза.

    Согласно сообщению, это значительно повлияло на торговлю Таможенного союза Единого экономического пространства и Украины с ЕС, заблокировав возможности поставок живых животных, включая племенных. Данкнверт также уведомил Бисюка, что в ближайшее время планируется обсудить результаты последней инспекции украинских предприятий, заинтересованных в поставках продукции на территорию Таможенного союза ЕЭП, с представителями компетентных служб Беларуси и Казахстана.

    Рактопамин — вещество используемое в качестве кормовой добавки для увеличения мышечной массы у свиней и крупного рогатого скота. Оно может проявлять токсическое действие, поэтому потребление людьми в пищу такого мяса может вызвать отравление, проявляющееся в нарушении сердечного ритма, головных болях, мышечных спазмах, повышении артериального давления.

    Инф. latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.