• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США: Рекордный урожай кукурузы возможен, несмотря на засуху
    Опубликовано: 2013-04-23 07:52:26

    Производство кукурузы в США, значительно сократившееся в 2012 году из-за засухи, может восстановиться до рекордного уровня в текущем сезоне. Это будет возможно в случае незначительного увеличения урожайности, отметили экономисты в области сельского хозяйства.

    Кроме того, по оценкам специалистов, производство свинины в 2014 году может превысить выпуск говядины. В результате по объемам производства говядина выйдет на третье место среди остальных видов мяса в США. В настоящее время производство свинины и мяса курицы испытывает подъем, в то время как говядина сдает свои позиции из-за высоких затрат на корма, а также ущерба, нанесенного пастбищам засухой.

    Все, что мы пытаемся сделать, так это дотянуть до следующего урожая, отметили животноводы, сетуя на скудное предложение кормовых культур.

    Высокие цены на сырьевой продукт подтолкнут фермеров к посеву аналогичного объема кукурузы, что и в прошлом году. А при условии увеличения урожайности, «производители получат рекордный урожай» с более низкими ценами. В результате это позволит облегчить финансовое давление на производителей животноводческой продукции, отмечает ИА «Казах-Зерно».

    Посевная площадь кукурузы, скорее всего, будет аналогичной прошлогодним 97 млн. акров. При этом урожайность сельхозкультуры будет равна приблизительно 3,81 тонн с акра. В целом урожай может достичь 340,36 млн. тонн, превысив рекордный показатель 2009 сезона (332, 5368 млн. тонн).

    Значительные посевные площади позволяют собрать рекордный урожай даже при урожайности ниже среднего уровня. Ситуация просто не должна быть столь плачевной, как в прошлом году. В 2012 году урожайность кукурузы составила 3,13436 тонн с акра (0,4046 га).

    Производство кукурузы и сои снижалось на протяжении трех лет подряд. Причиной тому были неблагоприятные погодные условия, в результате которых снижалась урожайность сельхозкультур. Засуха продолжается на территории Равнин, а также западной части кукурузного пояса. Тем временем, уровень осадков в восточной части кукурузного пояса начал восстанавливаться.

    По оценкам некоторых эксперты, урожайность кукурузы, сои и пшеницы в Штатах может быть ниже линии тренда в 2013 году. Тем не менее, производство в целом может вырасти, при этом экономисты не приводят точных оценок.

    Спрос на американское мясо будет стабильно расти в текущем году. При этом производство говядины снизится, а мяса птицы и свинины увеличится. Экспортные поставки свинины будут испытывать подъем.

    Производство говядины может начать расти в 2015 году, в ответ на высокие рыночные цены.

    Справка: 1 акр = 0,404 га.

    Анна Егорова

    Инф. kazakh-zerno

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.