• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Майонез - мифы и рельность
    Опубликовано: 2013-05-07 02:12:32

    Майонез сегодня — это один из главных продуктов в любой семье. Им заправляют многие салаты, его добавляют в соусы. Поэтому неудивительно, что в магазинах есть майонез от различных производителей. И здесь потребителю важно не ошибиться в выборе. Одна из основных наших ошибок — мы часто зря верим рекламе. Поэтому у нас появляются заблуждения относительно качества и состава майонеза.

    Заблуждение № 1 — Есть майонез, где лимонный сок заменяет уксус

    Эксперты пищевой индустрии в свое время были удивлены рекламой, в кото­рой говорилось, что в майонезе одного из производителей лимонный сок цели­ком заменил уксус. Мол, смотрите, доро­гие потребители, какой полезный продукт получился. Это всего лишь рекламный ход. После независимой лабораторной экспертизы выяснилось, что уксус там все-таки содержится…

    Многие производители говорят, да, дей­ствительно, майонез с лимонным соком — это та идея, которая лежит на поверхности, ведь именно так готовят майонез дома. Но ведь он хранится всего лишь пару ча­сов! Согласитесь, это не очень удобно…

    Что касается уксусной кислоты, то это необходимый ингредиент в составе майо­неза. Она помогает сформировать вкус и аромат продукта. Кроме того, одна из важных функций уксусной кислоты — она обеспечивает нужную кислотность и тем самым препятствует развитию ми­кроорганизмов. Кстати, по современному российскому ГОСТу уксусная кислота обя­зательно должна быть в рецептуре майо­неза. Попробуйте ее убрать — и традици­онного майонеза, чей вкус мы все знаем и любим, не получится.

    Заблуждение № 2 — Есть майонез, в основе которого перепелинные яйца

    Содержание перепелиных яиц в май­онезе не превышает 1% от общей мас­сы. В списке ингредиентов они стоят на седьмом месте после растительного масла, воды, сахара, стабилизатора, крахмала, соли и даже уксуса. Получает­ся, грубо говоря, что на 1 тонну майоне­за приходится 1 яйцо. Согласитесь, это очень небольшое количество. А в ре­кламе говорится, что перепелиныеяица являются основой (!) данного вида май­онеза. У кого-то большие проблемы с математикой…

    wbc2t/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.