• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Витамин Е или альфа токоферол - содержание в продуктах и как правильно принимать
    Опубликовано: 2013-05-07 01:42:57

    Название витамина Е в переводе с греческого звучит как «прино­сящий детей». И хотя альфа-токоферол участвует во многих жизнен­но важных физиологических процессах, его роль в поддержании реп­родуктивной функции человека, действительно, трудно переоценить.

    Более привычное для нас на­звание альфа-токоферола — витамин Е. Сегодня его мож­но увидеть не только на упаковках с мультивитаминными комплекса­ми, но и в составе многих космети­ческих средств по уходу за кожей: кремов, бальзамов, шампуней… Ви­тамином обогащают продукты пи­тания, его содержат многие биоло­гически-активные добавки к пище. Токоферол также широко использу­ют при изготовлении, консервирова­нии и хранении полуфабрикатов.

    Однако следует учитывать тот факт, что в большинстве случа­ев мы имеем дело с искусственны­ми аналогами витамина Е, так как его производство намного дешевле экстрагирования из природных ис­точников. Но естественное, как из­вестно, всегда полезнее для здоро­вья.

    Поэтому как бы мы ни любили очищенное и рафинированное под­солнечное масло без горечи и за­паха, которым нас ежедневно по­ливают из телевизора,натуральное подсолнечное с ярким насыщенным цветом будет все-таки лучше. Максимально высокое содержа­ние витамина Е — в масле из прора­щенной пшеницы, затем, в порядке убывания, следуют свежее соевое, кукурузное, а уже потом — подсол­нечное масла. Причем оно будет ос­таваться неизменным, не зависимо от того, заправляете ли вы им са­лат из свежих овощей, или готовите поджарку на сильном огне. Терми­ческая обработка не снижает ви­таминную ценность растительного масла. Витамин устойчив к высокой температуре, и испортить его могут лишь прямые солнечные лучи. По­этому прозрачные пластиковые бу­тылки с маслом следует хранить в закрывающихся полках. Равно как и нижеперечисленные продукты с указанным содержанием в них аль­фа-токоферола.

    Количество витамина Е (в миллиграммах) на 100 г продукта (Суточная потреб­ность -12-15 мг)

    Масло хлопковое…………….. 99

    Масло кукурузное………… 93

    Масло подсолнечное………… 67

    Масло сливочное…………… 2,2

    Мука, хлеб……………………. 3,5

    Гречневая крупа……………. 6,6

    Горох………………………….. 9,1

    Фасоль………………………… 3,8

    Зеленый горошек………… 2,5

    Куриные яйца……………….. 2,0

    Печень говяжья…………….. 1,3

    Абрикосы, персики…………. 1,5

    Молоко и молочные продукты …. 0,5

    Мясо и рыба…………….. 0,2-1,2

    Овощи, фрукты, ягоды…………… 0,1-0,7

    А теперь несколько слов о том, почему мы должны как можно чаще видеть у себя на столе блю­да, содержащие витамин Е.

    Токоферол является одним из са­мых мощных естественных антиоксидантов. Он также противостоит разру­шительным для клеточных мембран свободным радикалам, образующим­ся в организме при окислительных процессах. В то же самое время он усиливает тканевое дыхание и улуч­шает общий обмен веществ.

    Вместе с тем витамин Е облада­ет ярким антисклеротическим эф­фектом, препятствуя отложению на стенках сосудов холестериновых бляшек. Способствует лучшей про­ницаемости капилляров и их росту. Благодаря этим своим качествам токоферол справедливо называют средством от старения. Причем во всех сферах человеческой жизни…

    «Приносящий детей» облегчает процесс оплодотворения, способс­твует нормальному развитию пло­да, росту и развитию организма, формированиюой системы в детском и подростковом возрасте. В дальнейшем он препятствует пре­ждевременному угасаниюой активности. Благодаря чему муж­чины и женщины могут долгое вре­мя сохранять высокое о даже в климактерическом периоде.

    Наоборот, дефицит витамина Е приводит к увеличению риска ран­ней импотенции, угасаниюого влечения и физиологических возможностей. А также увеличива­ет вероятность развития сердечно­сосудистых заболеваний.

    В отличие от большинства вита­минов, переизбыток токоферола в пище, как правило, не имеет негатив­ных последствий для человека. Толь­ко в тех случаях, когда мы начина­ем «злоупотреблять» витаминными комплексами или принимаем высо­кие дозы витамина Е в течение дли­тельного срока, возможно появление таких побочных эффектов как рас­стройство желудка, кишечные колики, хроническая усталость и слабость. Так что старайтесь соблюдать меру!

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.