• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как правильно питаться во время прздничного застолья
    Опубликовано: 2013-02-13 11:23:51

    Кому не знакомы послезаетольные после-праздничные муки? Таких найти трудно, потому что большинство из нас переходящую из старого в но­вый год ночь проводят за традиционно изобильным столом.

    О том, что делать, дабы эти муки не были столь тяжелыми, разговор пойдет несколько позже. Сна­чала поговорим о том, почему же россияне, не страдающие больше от продуктового дефицита, по-прежнему жадно набрасываются на новогод­ние яства.

    Все вы прекрасно знаете, что существуют ь­ная и тическая зависимость. Но многие удивятся, узнав, что зависимость может быть еще и пищевой.

    Ну, конечно же, скажет неискушенный читатель, мы все зависим от пищи — попробуй, проживи без нее. Одна­ко все дело в том, что одни из нас относятся к пище адек­ватно, как к чему-то, в общем-то, необходимому, но вовсе не самому главному в жизни (ну, как тот же сон, умыва­ние, чистка зубов и т.д.). У других же совсем иное отноше­ние к еде. Во всем мире нарастает число людей, любящих ее больше самой жизни (и, уж точно, больше собствен­ного здоровья). Их «подсевший» на еду (чаще всего на какие-то особые продукты) организм, их мозг находятся уже во власти веществ, которые вырабатываются в результате употребления чего-нибудь «вкусненького». По­требление пищи для них — это и утешение, и успокоение, и допинг, и просто лекарство (чаще всего своеобразный антидепрессант). И без постоянного многократного уто­ления ненасытного пищевого инстинкта (помните вели­канов — папашу Гаргантюа и его сыночка Пантагрюэля, обжор, описанных еще 500 лет назад Франсуа Рабле?) они уже не могут спокойно, нормально жить. Они «зае­дают» любые свои проблемы, любые эмоциональные пе­реживания. А, лишаясь такой возможности хотя бы на несколько часов, начинают испытывать тревоги, стано­вясь раздражительными. У них может резко снижаться настроение. Причем, «милые дамы», в силу своей повы­шенной эмоциональности, быстрее и чаще запутываются в цепкой паутине пищевой зависимости, нежели предста­вители сильного пола.

    При этом люди могут оказываться в плену не только у вкуса, но и у запаха какого-то продукта, напитка или блю­да. К примеру, «кофеманы» могут «ловить » не толь­ко от кофеина, но и от запаха этого напитка.

    У многих отмечается пристрастие к шоколаду, тор­там, взбитым сливкам, пирожным, конфетам. Впрочем, вовсе не обязательно, к сладостям. Люди порой «бал­деют» от малосольных огурчиков, от квашеной капустки от маринованных грибочков и т.д., и т.п. А один мой давний коллега жить не может без кусков торта с…се­ледкой!

    Однако пищевая зависимость проявляется не только и не столько в особом предпочтении к каким-то продук­там или блюдам, но в первую очередь в переедании — приступах обжорства (т.н. булимии, что в переводе озна­чает «бычий голод»), а также в полном отказе от пищи (т.н. анорексии).

    Современные психологи считают, что чрезмерное по­требление пищи является реакцией ранимого, скованно­го различными комплексами, условностями и правилами, неуверенного в себе человека на постоянный стресс.

    Специалисты называют «аддиктами» людей, попав­ших в зависимость от я, табака, тиков,ы, токсических веществ, а, а также от еды. Их поведе­ние связано с желанием (осознанным или неосознанным) уйти от реалий бытия путем изменения своего сознания.

    Люди, склонные к булимии, буквально набрасывают­ся на всё, что лежит на столе, обычно мотивируя это же­ланием «попробовать замечательные яства, столь пре­красно приготовленные хозяйкой».

    Конечно, к новогоднему обжорству многих склоняют и другие факторы. В первую очередь, то, что «терпеть» почти до полуночи, «не наедаться заранее, чтобы оста­вить место в желудке для праздничных яств», — это чрез­вычайно сложная задача, приводящая многих к гипогли­кемии (падению уровня сахара в крови), подстегивающей чувство голода. Мысль о том, что следует «хорошенько закусывать» спиртное, тоже толкает человека на перее­дание (ведь одним-двумя новогодними тостами за таким столом дело никогда не ограничивается).

    Ну, а желудочно-кишечный тракт, не привыкший у абсолютного большинства людей трудиться столь позд­но и активно, приученный по ночам отдыхать, плохо справляется с вверенными ему пищеварительными обя­занностями.

    ДО ДОБРА НЕ ДОВОДИТ

    Праздничное обжорство, конечно же, не доводит до добра. Уже с первого дня нового года у немалого чис­ла «хорошо встретивших» его возникают обострения гастритов, язв, энтеритов, колитов, холециститов, пан­креатитов, почечные нарушения и т.д. И не только обо­стрения — переедания могут спровоцировать появле­ние немалого числа заболеваний желудочно-кишечного тракта (как, впрочем, и сердечно-сосудистой системы).

    Поэтому, если вы сами готовите праздничный стол, то лучше всего ограничьтесь легкими блюдами, приготовив побольше разнообразных закусок, сделав при этом ак­цент на свежие овощи и фрукты.

    За час до начала трапезы можно выпить 1-2 ст. лож­ки-отвара из корней цикория (для его приготовления нуж­но залить 20 г корней 200 мл кипятка, настоять в течение часа). Кстати, этот лечебный отвар не только улучшает настроение, ослабляет тревожность, но еще и тонизиру­ет. Можно с той же целью принять 20-30 капель настойки китайского лимонника.

    Ну, а чтобы потом не страдать от ощущения возмож­ного переедания, имейте под рукой лекарства, улучшаю­щие пищеварительную функцию и моторику желудка и кишечника (панкреатин, панзинорм, мезим, панцитрат, мотилиум, церукал…). И еще с самого начала трапезы неплохо принять какой-либо адсорбент (типа смекты), связывающий и выводящий токсические вещества.

    В последнее время стали рекомендовать пребиотик «Фервитал» — он тоже выводит из организма токсические вещества.

    wbc2t/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.