• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пчелинное маточное молочко - полезные свойства, лечение заболеваний
    Опубликовано: 2013-02-12 14:23:47

    Маточное молочко представляет собой секрет аллотрофических желез молодых рабочих пчел и является не только кормом для ли­чинок и матки, но и биологически активным веществом. Химический состав свежесобранного маточного молочка очень сложный, и в нем постоянно идет процесс изменения биологически активных ве­ществ.

    В маточном молочке выявле­ны витамины В1, В2, ВЗ, В4, В5, В6, В7, В8, В9, В12, Нив небольшом ко­личестве С, А, Д, Е, белки, сахара, жиры и жироподобные вещества. Кроме этого, в маточном молочке обнаружены микроэлементы: же­лезо, марганец, цинк, кобальт, фос­фор, калий, натрий, кальций, маг­ний, медь, никель, серебро, ртуть, золото, висмут, алюминий, хром, сера, кремний, мы­шьяк и все, так называемые незаменимые аминокисло­ты, которые организмом не вырабатываются, а посту­пают в готовом виде.

    По своей питательной ценности «пчелиное» мо­лочко превосходит коро­вье молоко, в нем в 2-3 раза больше жиров, в 4-6 раз больше углеводов и в 5 раз больше белков. Бел­ки маточного молочка орга­низмом усваиваются более полно.

    Впервые на маточное молочко обратил внимание (1690 г.) пчело­вод Сваммердам, заметив, что ли­чинки матки за 5 дней роста уве­личиваются в 1600 раз. Питаясь маточным молочком, матка живет в 20 раз дольше, чем рабочие пчелы.

    В 1953 г. после выхода книги «Пчелы — источник молодости и жиз­ни» французского агронома Кайла­са, начинается изучение лекарствен­ных свойств маточного молочка. С 1955 г. в Италии и Франции были про­ведены исследования маточного мо­лочка в лечебных целях на людях.

    При приеме маточного молоч­ка улучшается трофика, активизируется обмен ферментов и тка­невое дыхание, увеличивается выносливость. Улучшается состо­яние центральной и перифериче­ской нервной системы, усвоение мозгом глюкозы и кислорода. Нор­мализуется артериальное давле­ние и состав крови. Стимулируется развитие костной ткани, ускоряет­ся процесс выведения из организма ЕВЫ тяжелых металлов и токсинов. Сни­жается уровень адреналина и са­хара в крови, улучшается действие эндокринных желез. Стимулирует­ся кора надпочечников, улучшается сон, аппетит, память, зрение, повы­шается общий и жизненный тонус, трудоспособность.

    Клинические опыты показали, что маточное молочко можно при­менять при лечении более 70 бо­лезней (Т. В. Вахонина, НИИ Пчело­водства).

    Маточное молочко — очень силь­ный биологический стимулятор, по­этому дозировку его необходимо подбирать исходя из состояния конкретного организма.

    Людям пожилого возраста ма­точное молочко стоит употреблять с осторожностью, контролируя пока­зания свертываемости крови. Уста­новлено, что большие дозы приема маточного молочка могут вызвать серьезные нарушения работы нерв­ной и эндокринной систем. Дозы не­обходимо подбирать исходя из при­нимаемого препарата.

    В НИИ Пчеловодства (г. Рыбное) разработана технология производ­ства адсорбированного маточного молочка, которое может храниться без потери своей активности: ад­сорбированное сырое при темпера­туре +6 — +8 град. С (холодильник) — 9 месяцев и адсорбиро­ванное сухое при темпе­ратуре +6 — +25 град. С — 3 года. Маточное мо­лочко нужно хранить в темном месте в герме­тически закрытой упа­ковке. Рекомендован­ные дозы приема для ого человека: ад­сорбированное сырое -300-450 мг на один при­ем, адсорбированное су­хое — 250-400 мг на один прием. Т.В. Вахонина, ре­комендует дозу принятия сухого маточного молоч­ка от 10 мг 3 раза в день в зависи­мости от болезни. При этом нужно еще учитывать, что маточное молоч­ко усиливает действие лекарствен­ных препаратов как химического, так и растительного происхождения. Кроме того, уже разработаны техно­логии производства мази и свечей с содержанием в них маточного мо­лочка.

    Свежее маточное молочко по­сле двух часов хранения при плюсо­вой температуре (+20 и выше) и при дневном освещении начинает бы­стро терять свои лечебные и биостимулирующие свойства, поэтому его необходимо правильно хранить, производя сразу глубокую заморозку до — 20 градусов С, или консервиро­вать по технологии НИИ Пчеловод­ства. Только применение качествен­ного продукта позволяет получить положительные результаты при ле­чении. Поэтому я приобрел пчел и переехал из города в село.

    Маточное молочко я исполь­зую как в чистом, сыром виде, так и применяю при изготовлении мазей, свечей, масел, медовых смесей.

    В этой статье хочу остановить­ся на применении маточного молоч­ка при заболеваниях детей и пожи­лых людей.

    В Санкт-Петербурге, в больнице им. Раухфуса к 30 детям в возрас­те от 18 дней до 2-х месяцев после длительного, но малоэффективно­го лечения, стали применять свечи с маточным молочком в дозе от 2,5 до 5 мг, в зависимости от состояния ребенка. Среди детей были дистрофики с различной этиологией дистрофии: выздоравливающие после различных заболеваний, несколько малышей с сепсисом, сопровождающимся гной­ными очагами, у некоторых были незаживающие раны. После примене­ния маточного молочка у большинства малышей наблюдалось повышение эмоционального тонуса, улучшение аппетита, уве­личение веса, снижение температу­ры тела, уменьшение интоксикации, погашение гнойных процессов, за­крытие свищей, очищение ран и бы­строе их заживление.

    В Москве врач 3. Н. Лебедева после безуспешного лечения детей от 2 до 7,5 месяцев другими лекар­ственными средствами, применила маточное молочко в виде свечей по 5 мг. 3 раза в день. Через 7-10 дней состояние детей значительно улуч­шилось.

    Известный не только в нашей стране апифитотерапевт, кандидат медицинских наук Э. А. Лудянский ( «Апитерапия», Вологда, 1994 г.) указывал, что применение в комплек­се пчелиного яда, меда, прополиса и маточного молочка дают положи­тельный результат лечения у детей с физической и умственной отстало­стью в развитии и олигофренией, от которых «отказались» многие вра­чи. После проведения двухлетнего лечения у детей появлялся контакт с матерью, а затем и с окружающими людьми, дети начинали ходить, речь стала поддаваться логопедической коррекции. Движения становились более четкими, появлялись тонкие движения пальцев кисти.

    С давних времен человек пы­тался продлить свою жизнь, мо­лодость, сохранить свое тело здо­ровым и сильным. Решением этой проблемы занимались алхимики, колдуны и маги, пытаясь изобрести эликсир молодости. Если бы они в то время знали о свойствах маточ­ного молочка, то, я думаю, эликсир молодости был бы уже изобретен.

    Маточное молочко оказывает регенеративное действие на ста­реющие клетки и ткани. Его приме­нение нормализует артериальное давление, улучшает микроциркуля­цию, показатели крови, стимулиру­ет эндокринную систему, улучшает работу нервной системы.

    Интересные исследования дей­ствия маточного молочка на старе­ющий организм провел француз­ский врач Дестрем.

    У большинства исследуемых пациентов наблюдалась старческая слабость, истощение, мало­кровие, понижение артериального давления, плохой аппетит. Среди более молодых преобладали осла­бевшие и истощенные после пере­несенных заболеваний, преждев­ременно состарившиеся люди. В этой группе отмечалось преобла­дание психических заболеваний на почве переутомления и тяже­лых переживаний, связанных ино­гда с потерей аппетита, общей де­прессией, истощенностью. После проведения курса лечения состо­яние всех больных изменилось в лучшую сторону: появился аппетит, депрессия и слабость сменились бодростью и жизнерадостностью, больные прибавили в весе. Норма­лизовалось кровяное давление и работа сердца, исчезли спазмы го­ловных и коронарных сосудов, по­высились защитные силы организма.

    Наиболее положитель­ный эффект достигается при сочетании маточного молочка с растительны­ми стимуляторами такими как: родиола розовая, ли­монник китайский, элеу­терококк и др. Если у вас повышенное давление, можно добавить в сбор травы, понижающие дав­ление, например сушени­цу топяную. Для снижения уровня холестерина мож­но добавить лист малины, клевера лугового, донника. Возмож­ности применения трав и пчелопродукции обширные, необходимо толь­ко грамотно все-подобрать.

    Несмотря на то, что возможности применения маточного молочка при различных заболеваниях огромны, не нужно считать его панацеей от всех болезней. Перед применением маточного молочка в качестве лекарственного средства, необходи­мо посоветоваться с врачом или получить консультацию у апифитотерапевта.

    wbc2t/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.