• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минсельхоз России принимает технические регламенты Таможенного союза
    Опубликовано: 2013-02-03 10:00:43

    В Минсельхозе России состоялось обсуждение «дорожной карты» решения задач в сфере технического регулирования в 2013 году.

    В настоящее время принято 8 технических регламентов Таможенного союза, в которых регламентируются требования для пищевой продукции.

    Как отметили ИА «Казах-Зерно» в российском Департаменте регулирования агропродовольственного рынка, рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности, «в стадии внутригосударственного согласования находятся 4 проекта технических регламентов: на молоко и молочную продукцию, о безопасности мяса и мясной продукции, на табачную продукцию, о безопасности ьной продукции. Еще 2 проекта технических регламентов находятся в стадии ого обсуждения: о безопасности кормов и кормовых добавок, о безопасности рыбы и рыбной продукции».

    Во всех технических регламентах устанавливаются требования к объектам технического регулирования - пищевой продукции и процессам производства, хранения, транспортирования, реализации и утилизации в целях обеспечения безопасности и качества производимой и реализуемой продукции, а также недопущению введения в заблуждение потребителей, пояснили в ведомстве.

    В этой связи намечены основные задачи по вопросам технического регулирования на 2013 год.

    Также в ходе совещания были обсуждены актуальные вопросы организации разработки (внесение изменений, пересмотр) межгосударственных стандартов. В результате их применения на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента, а также межгосударственных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимых для применения и исполнения технического регламента и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции.

    Отмечено, что в соответствии с Комплексным межведомственным планом мероприятий по реализации Концепции развития национальной системы стандартизации на период до 2020 года в Минсельхозе России будет разработана ведомственная программа стандартизации «Обеспечение безопасности и качества продовольственной продукции», исходя из необходимости обеспечения гармонизации фондов документов в области стандартизации на уровне 65-70 %.

    Елена Шаерман

    Инф. kazakh-zerno

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.