• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Таждикистан собирается экспортировать в Иран воду
    Опубликовано: 2013-01-31 14:00:02

    Члены иранского парламента считают, что вода из Таджикистана может решить проблему нехватки воды в Иране. Парламентарии, представляющие интересы сельского хозяйства Ирана, видят оптимальное решение проблемы нехватки воды в таких провинциях, как Хоросан, Язд, Кум, Тегеран и в другие восточные провинции в налаживании транспортировки воды из Таджикистана.

    Как пишут иранские СМИ, депутат парламента Али Иронпур заявил, что возможность транспортировки воды из Таджикистана в Иран обсуждается, стороны проводят соответствующие переговоры, пишет Avesta.

    По словам депутата, в мае 2012 года Таджикистан и Иран договорились о поставках 1 млрд. кубометров воды, однако, как это будет сделано, пока не уточняется.

    Ранее министр энергетики Ирана Маджид Намджу говорил о необходимости создания совместной лини электропередачи и трубопровода из Таджикистана в Иран через территорию Афганистана.

    В марте 2012 года лидеры Таджикистана, Афганистана и Ирана подписали в Душанбе Меморандум о строительстве совместной железной дороги, линии электропередачи, газопровода и трубопровода по перекачке воды, передает ИА «Казах-Зерно».

    Эксперты считают, что реализация подобного рода масштабных проектов может затянуться десятилетиями, потому, что вопросы проектирования и финансирования требуют времени.

    Инф. latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.