• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зерновой рынок: Пост-новогоднее состояние
    Опубликовано: 2013-01-30 12:25:37

    К концу января 2013 года зерновой рынок Украины пришёл в "рабочее" состояние, когда уже можно делать какие-то выводы об установившейся конъюнктуре. Пшеница, без сомнения, была до Нового года и сейчас остаётся главной культурой, ньюсмейкером рынка, несмотря на прекращение её активного экспорта на отметке 6 млн.тонн.

    Источником такой "популярности" является спрос со стороны мукомольных предприятий на фоне все ещё продолжающихся закупок некоторыми экспортёрами и достаточно взвешенных продаж товаропроизводителями.

    В принципе, сейчас (и до нового урожая) не должна вызывать особой тревоги обеспеченность Украины продовольственной пшеницей, поскольку по состоянию на 1 января 2013 года её запасы на организованном рынке ( у переработчиков и в хозяйствах) составляли без малого 5 млн.тонн (без учёта мелких хозяйств и населении). Кроме того, традиционно, в феврале-апреле на рынок выйдет, по разным оценкам, 300- 500 тыс.тонн "теневой" пшеницы, которой её владельцы избавляются в канун весенней посевной и поступления нового урожая.

    Сейчас, по сообщениям мукомолов, им довольно нелегко даются приобретения "продоволки". Потеряв значительные суммы господдержки и поддержки цены в связи с невозмещением НДС при экспорте зерна, крестьяне с большой неохотой расстаются, в частности, с пшеницей.

    Так или иначе, цены на эту культуру установились на уровнях 2350-2400 грн./тн на базисе поставки "самовывоз, склад поставщика-Центральная Украина". Зафиксированы неединичные покупки мукомолами центральной и северо-восточной части Украины пшеницы 2 класса на базисе "франко-элеватор" и по 2450 грн./тн, что с доставкой до мельниц даёт 2600 грн./тн.

    Кстати, такие цены на пшеницу делают неконтоспособным экспорт выработанной из неё украинской муки, цена на которую на внешнем рынке составляет порядка $400/тн (ФОБ).

    Острую потребность в закупках продпшеницы испытывают мельпредприятия Юга и Юго-Востока страны - регионов, пострадавших от прошлогодней засухи и "зачищенных" экспортёрами в период массовых закупок пшеницы для экспорта. Хлебопёки этих регионов особенно активно пользуются мукой, предлагаемой Аграрным фондом.

    Некоторые из экспортёров "что-то знают" и анонсируют закупки "на воде" продовольственной пшеницы по ценам от 2400 до 2480 грн./тн в зависимости от качества и расположения терминала. Очевидно готовятся к весеннему "открытию" экспорта уже имея внешние контракты или без таковых.

    А пока экспорт "закрыт" известным Меморандумом загруженные пшеницей суда некоторых компаний простаивают в ожидании… непонятно чего.

    Кукуруза после нового года вышла на первый план как ресурс для "работы" экспортёров, что поддерживает цены на неё на достаточно высоком уровне. Цены закупок в портах (на условиях СРТ) анонсируются на уровне 2200 грн./тн, на элеваторах Центральной Украины – 1950-2000 грн./тн.

    Но рынок отчётливо стал "рынком продавца", который также неохотно расстаётся с "царицей полей", как и с пшеницей. Во многом именно по этой причине (а не только из-за новогодних празднеств) экспорт кукурузы из Украины в январе едва превысит 1200 тыс.тонн, при том, что в декабре он составил 2000 тыс.тонн.

    Соя также продолжает пользоваться популярностью, являясь значительным источником доходов для аграриев и уникальным, в смысле экономической эффективности, ресурсом для экспорта, поскольку НДС при экспорте сои, по крайней мере, должен возмещаться из бюджета.

    В силу этого цены на сою в Украине в настоящее время находятся на достаточно высоком уровне: 4500 грн./тн (СРТ-порт) и, за минусом логистических расходов, 4200-4250 грн./тн – на EXW-Центр.Украина. Цены "от переработчиков" сои достигают 4300 грн./тн (СРТ-МЭЗ).

    Из валового сбора сои (2400 тыс.тонн) заводами Украины до настоящего времени её переработано, по данным профильной ассоциации "Укролияпром", порядка 300 тыс.тонн, экспортировано (на 29.01) – свыше 700 тыс.тонн. Таким образом на рынке остаётся ещё значительное количество (свыше 1000 тыс.тонн) нереализованной сои, средства от продажи которой станут хорошим финансовым подспорьем аграриям в предстоящей весенней посевной кампании.

    Подсолнечник, которого в текущем сезоне было собрано, по данным Госстата Украины 8366 тыс.тонн, также "отличился". Цена на эту масличную культуру в январе 2013 года достигла гривневого рекорда 2008 года – 5000 грн./тн, правда тогда она в долларах составляла $1000/тн.

    Такой уровень внутренних цен на подсолнечник является отражением его значительной дефицитности в 12/13 м/году и не коррелирует с ценами на масло на внешних рынках, оставляя украинским маслодобытчикам "кругом-бегом", с учётом шрота и НДС, который… должен возмещаться из бюджета, порядка $10-15/тн прибыли.

    Из урожая 2012 года на экспорт отгружено всего 100 тыс.тонн подсолнечника. "Пиррова" победа переработчиков?

    Рапс, при его "высохшем" валовом сборе в 1200 тыс.тонн, в текущем сезоне также был ресурсом, который позволил хорошо заработать товаропроизводителям и "быть занятыми" экспортёрам, которые до сего дня уже поставили на внешние рынки почти весь имеющийся ресурс этой культуры – около 1.1. млн.тонн. В настоящее время цены на остатки рапса составляют до 4650-4800 грн./тн (СРТ-порт).

    Инф. agroconf

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.