• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Основной экспортной сх культурой Украины станет кукуруза
    Опубликовано: 2013-05-03 07:48:56

    Поскольку поставки пшеницы прекратятся в январе, основной экспортной культурой в дальнейшем станет кукуруза. Об этом UBR рассказала старший аналитик инвесткомпании Dragon Capital Тамара Левченко.
    "По нашим оценкам, экспорт зерна Украиной составил более 1,5 млн. тонн в первые 20 дней января, что предполагает объем экспорта по итогам месяца в размере около 2 млн. тонн, по сравнению с 2,8 млн. т в декабре. Поскольку поставки пшеницы, вероятно, прекратятся в этом месяце, основной экспортной культурой в дальнейшем станет кукуруза", - считает эксперт.
    Она отметила, что Министерство аграрной политики и продовольствия оценивает экспорт зерна из Украины в 2012/13 маркетинговом году в объеме 22-23 млн. тонн, что практически соответствует уровню 22 млн. тонн в 2011/12 маркетинговом году.
    "Согласно нашим расчетам, при таком объеме экспорта Украина будет иметь достаточные переходные остатки в объеме 5-6 млн. тонн к концу 2012/13-го", - считает Тамара Левченко.
    Напомним, по состоянию на 21 января, Украина экспортировала 15,5 млн. т зерна с начала 2012/13 маркетингового года (МГ) в июле, в том числе 5,96 млн. тонн пшеницы, 7,3 млн. тонн кукурузы и 1,96 млн. тонн ячменя. Поскольку объем экспорта пшеницы достиг верхнего предела, установленного Министерством аграрной политики и продовольствия, правительство предложило трейдерам экспортировать 300 тыс. т пшеницы сверх согласованного лимита из государственного Аграрного фонда.
    По этой статье комментариев нет. Обсудить новость 
    Источник: Масло Украины

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.