• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лишь огромные запасы пальмового масла в Малайзии и Индонезии еще удерживают мировой рынок растительных масел от стремительного взлета цен
    Опубликовано: 2013-01-25 08:00:37

    Как стало известно компании «ПроАгро», согласно прогнозам аналитического агентства Oil World, в 2013 г. мы, вероятно, сможем наблюдать существенное недопроизводство пищевых растительных масел, на фоне высокого мирового потребления. Это, в свою очередь, влечет за собой сокращение мировых запасов масел.

    По информации агентства, даже если южноамериканские посевы сои успешно переживут непогоду, мировое производство семи ключевых видов растительных масел не превысит 524 млн. т, что лишь на 0,6% выше объема производства за предшествующий год. Если же непогода в Южной Америке существенным образом повредит посевы сои, то миру и вовсе угрожает абсолютное сокращение производства масел.

    Фактически, по прогнозам агентства, в текущем году, так или иначе, будет наблюдаться сокращение производства и переходящих запасов по шести из семи основных видов пищевых масел. Сохранение позитивного баланса на мировом рынке масел становится возможным исключительно за счет роста производства соевого и пальмового масла, производство которых обещает восполнить переходящий запас.

    Складывающаяся на мировом рынке ситуация обещает значимым образом повлиять на баланс мировой торговли. Так как производство масличных в северном полушарии сокращается, а спрос на масла остается неизменным, все большие масштабы будет принимать импорт в северные страны соевого масла из Южной Америки и пальмового – из Юго-Восточной Азии. Так, по прогнозам агентства, импорт указанных масел в Евросоюз в текущем году вырастет на 4,17% по сравнению с предыдущим.

    Импортозависимость северных стран от этих масел растет. И неспокойная погодная ситуация в Южной Америке и Европе стимулируют интенсивный рост цен на них, ведь посевы сои и рапса теперь стали критически важны для мировой продовольственной безопасности. Соевые фьючерсы демонстрируют устойчивый рост и, даже в случае колебаний, сохранят высокий уровень вплоть до подхода долгожданного урожая.

    Лишь огромные запасы пальмового масла в Малайзии и Индонезии еще удерживают мировой рынок от стремительного взлета цен. Производство пальмового масла в текущем году достигнет 53 млн. т, что позволит сохранить позитивный баланс на мировом рынке, но лишь за счет снижения разнообразия предлагаемых масел.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.