• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Воздух, которым мы дышим
    Опубликовано: 2013-05-06 07:18:18

    Воздух и здоровый образ жизни

     

    В сутки ый человек выпивает 2 – 3 литра воды, а сколько вдыхает воздуха?  В 15 раз больше. От 20 до 25 кг. Без воды можно прожить - неделю, без еды – месяц. Без воздуха человек не проживет и пяти минут. От качества воздуха зависит качество нашей жизни. Если вас волнует здоровый образ жизни, то воздух – на первом месте. Но чем мы дышим? Миллионы предприятий на планете выбрасывают в атмосферу вместе с дымом тысячи  тонн  вредных частиц,  сотни миллионов автомобилей отравляют воздух городов выхлопными газами. Табачный дым, хоть с ним и ведется борьба, также не улучшает качество воздуха.

     

    Что  такое воздух?

     

    То  что воздух это смесь газов, экспериментально доказал еще в 1754 году Джосеф Блэк. На кислород приходится 23 %, на азот 75 %, остальные 2 % прочие газы в том числе и углекислый (около 0,05%). Жизнь нам портит в основном углекислый газ, которого в городах существено  больше, чем в поле за городом или в сосновом лесу.

     

    Воздух, которым мы  дышим

    Лучше бы вам этого не знать. За последние годы уровень загрязнения атмосферы увеличился на четверть.  Топлевоэнергетическому комплексу надо развиваться, вот он и развивается. Нефтехимическому комплексу тоже надо развиваться. И вообще, кругом  одна химия. А что же творится в квартирах. Ионы воздуха могут иметь  либо отрицательный заряд, либо положительный. Кислород в вашей квартире биологически не активен, его ионы обладают положительным зарядом. Опыты показали, что воздух тем чище, чем больше отрицательных ионов. А их больше на природе, в лесу, за городом. Всем известно, что больше всего долгожителей проживает в горах. Секрет очень прост. Вникните  в цифры. В горах Абхазии на 1 кубический сантиметр приходится 20 тыс. отрицательных ионов, у моря - 1000, в лесу  около 500. У компьютера и телевизора - не поверите - ноль. Кроме того,  воздух в наших квартирах примерно в 5 раз грязнее наружного, и главное в 10 раз токсичнее. Стиральные порошки, пластики, синтетические ковры, линолеум, новая мебель из древесностружечных материалов основательно портят нам воздух.

    Что делать?

    Дышите носом и научите этому своих детей. Слизистая оболочка носа частично оградит вас от микробов и мельчайшей пыли, защитив легкие.

    Чтобы дышать свежим воздухом, проветривайте помещение, особенно спальню,  делайте  это в дневное время  суток.

    Платяные шкафы -  враги чистого воздуха, периодически проветривайте их. Были случаи когда дети получали отравления прячась во времяы в шкафах.

    Ну, а наши друзья в борьбе за чистый воздух, конечно же комнатные растения. Во-первых на своих листьях они собирают комнатную пыль, во-вторых выделяют кислород поглощая при этом углекислый газ, а некоторые из них даже очищают воздух от токсичных веществ. Лучшим чистильщиком воздуха признан – хлорофитум, знакомый нам как хлорофитум хохлатый, растение-паук.

     Городские жители 80 % времени проводят в помещении. Поэтому при первой же возможности в выходные, в отпуск выезжайте за город, к бабушке в деревню, к друзьям на дачу (даже если вы им надоели) и обязательно с детьми. Вы сможете хотя бы частично компенсировать недостаток чистого воздуха.

    В Интернете нашел еще несколько советов, не знаю насколько они реализуемые, но тем неменее.

    В Москве лучшая экологическая обстановка в районе Рублевского шоссе. Поэтому жилье лучше выбирать именно в этом районе, советуют экологи.

    При строительстве дома выбирайте натуральные материалы. Дубовый паркет гораздо здоровее, чем линолеум.

    Тоже касается мебели. Лучше всего  мебель из натурального красного дерева.

    В общем каждый дышит по средствам.

    Мой любимый писатель-фантаст Александр Беляев (автор всем известной книги «Человек-амфибия»), в 1929 году написал книгу «Продавец воздуха». Пророчества сбываются. На улицах Токио за определенную плату можно в автомате подышать чистым морским воздухом.

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.