• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вирусы, бактерии и здоровье человека
    Опубликовано: 2013-02-09 10:23:21

    Если вы считаете, что на планете Земля господствует человек, то заблуждаетесь. Хозяевами  земли являются крохотные невидимые организмы – вирусы и бактерии. Их биомасса  вдвое превышает биомассу всех остальных существ на земле, включая нас с вами, всех мух и слонов. После изобретения  в прошлом веке антибиотиков, человек торжествовал победу. Казалось найдено мощное средства для защиты здоровья человека от вирусов и бактерий. Но радость была не долгой. Дело в том, что микроорганизмы способны очень быстро эволюционировать. Если новое человеческое поколение  появляется через 25 лет, то микробам достаточно  20 минут. В результате очень быстро возникают бактерии-мутанты на которые не действуют  антибиотики.

     

    Отличия вирусов и бактерий
    На бытовом уровне люди в большинстве своем не видят разницы между вирусами  и бактериями. Бактерии это чаще всего очень маленькие  (0,001мм)  одноклеточные микроорганизмы  с неоформленным ядром и имеющие очень простое строение по сравнению с клетками растений и животных.

     

    Вирус в переводе с латыни означает – яд, он намного меньше бактерии и виден только в электронный микроскоп. Бактерии могут размножаться самостоятельно, вирусы же только в чужой клетке, они не имеют клеточного строения. Вне живых клеток вирусы не активны.

     

    Как организм борется с вирусами и бактериями
    Существуют бактерии и вирусы, которые очень опасны для здоровья человека. Они не ощущаются нашими органами чувств. Но если человек обладает здоровым иммунитетом, то организм сам способен защитить себя от вирусов и бактерий.

     

    Первое препятствие на их пути это кожа и слизистая оболочка носа. Внутренние органы также имеют слизистую защитную оболочку, которая удаляет вредные и токсичные элементы и вещества.  Желудок, выделяя соляную кислоту предотвращает брожение и убивает гнилостные бактерии.

    Если инфекция попадает в кровь, то в работу вступает второй уровень защиты. Бьет тревогу лимфатическая система, что проявляется повышением температуры. Если температура высокая и продолжительная, то это говорит о том, что организму уже трудно бороться с инфекцией.

    Еще один  уровень защиты человека – иммунная система. Иммунитет  это невосприимчивость организма к антигенам (вирусам, бактериям, гнилостным инвазиям).

    Как предотвратить инфекцию
    Вести здоровый образ жизни и соблюдать правила гигиены . Может показаться смешным, но мытье рук попрежнему остается действенным способом против распространения инфекций. У современного человека в день происходит десятки контактов с другими людьми. Во время праздников и вечеринок их количество увеличивается. Вас могут заразить вирусами или бактериями лишь дотронувшись до одежды. И хотя 100% гарантии защиты не существует, но регулярное и правильное мытье рук ( не менее 3 минут, под проточной водой с мылом) , уменьшит вероятность передачи инфекции.

    Не все так плохо 

    По заверению ученых, мы сами практически целиком состоит из микроорганизмов. Но это не страшно, ведь для триллионов микроскопических организмов  наше тело – дом родной. Почему у живого человека зубы портятся, а у мертвого нет. Да потому, что  вместе с организмом человека погибают и те микробы, которые портили его зубы. Человеческий организм - источник жизни для  бактерий и они кровно заинтересованы  продлить нам жизнь.

     


     

    Инф.komy-za-50

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.