• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подкормка яблонь
    Опубликовано: 2013-02-09 09:23:22

    Июль, разгар лета. В это время наливаются соком яблоки. Забота садовода состоит в том, чтобы обеспечить яблоню всеми необходимыми микроэлементами  для получения высокого урожая. За сезон производят до 4 корневых  подкормки яблонь. Первая делается весной, когда на яблоне только появляются первые листочки. Она не сложная. Под каждой плодоносящей  яблоней в радиусе до одного метра рассыпать по 5 ведер перегноя, который вы благоразумно заготовили  с прошлого года.

     

    Весенняя подкормка яблонь
    Как только яблони начинают  цвести (примерно в середине мая), необходимо приступать ко второй подкормке. Она должна быть более основательная и производится в жидком виде. Возможны следующие варианты подкормок без использования химических удобрений:

     

    На 200-литровую бочку воды ведро навозной жижи.

     

    На 200- литровую бочку пол-ведра  куриного помета.

     

    На 200- литровую бочку пол-килограмма мочевины.

     

    Перед употреблением необходимо тщательно перемешать и дать отстоять 5 дней.

    Я использую  первый вариант, как наиболее простой и экологичный. На полив ой  яблони должно уходить до 40 литров водного раствора, соответственно одной бочки вам хватит на 5 деревьев.

    Летняя подкормка яблонь
    Во второйине июля, когда начинается созревание плодов, обязательно необходимо выполнить третью подкормку. Она наиболее важна так как для созревания плодов необходимо много минеральных веществ. Можно  воспользоваться водным раствором коровяка, но я для разнообразия использую водный раствор с куриным пометом. Как описано выше его необходимо пол-ведра на 200-литровую бочку.

    Как производить подкормку яблонь?
     
    Подкормка яблонь

    Существует классическая схема подкормки плодовых деревьев, которой необходимо придерживаться. В жаркий солнечный день полив нужно проводить вечером, чтобы уберечь  влагу от испарения. Подкормка поизводится на расстоянии пол-метра от штамба дерева (чтобы полезные вещества максимально попадали в корневую систему)в следующем порядке: сначала увлажните почву вокруг яблони ведром  обыкновенной воды. Затем начинайте подкормку приготовленной вами водной смеси. И в завершении еще раз полейте водой. Такой способ обеспечивает надежное попадание микроэлементов к корням дерева.

    Некоторые  садоводы проводят также четвертую - осеннюю подкормку яблонь после сбора урожая. Ее эффективность довольна спорна, но как говорится – маслом кашу не испортишь.

    Внекорневая подкормка яблонь
    Кроме вышеуказанных способов удобрения можно подкармливать  путем опрыскивания деревьев яблони. Дело в том, что листья и кора способны поглощать питательные вещества. Внекорневую подкормку можно рассматривать как дополнительную. Она полезна в период обильного плодоношения.  Опрыскивание яблонь  производится с интервалом в 2 недели. Для этой цели существует различные  минеральные удобрения с большим содержанием меди, марганца, бора, магния и т.д. Но я, являясь поборником здорового образа жизни, очень осторожно отношусь к химии, тем более, что при внекорневых подкормках удобрение попадает не только на листву, но и на плоды. Поэтому пользуюсь бабушкиным (или дедушкиным) методом. А именно: в ведре теплой воды тщательно размешиваю кружку  пылевидной золы, процеживаю, а затем опрыскиваю яблони. Тоже самое можно сделать с применением коровяка. На ведро воды вносится пол-литра жидкого навоза, затем процедить и опрыскать деревья. Опрыскивания нельзя проводить когда до сбора урожая остается менее трех недель.

    Подкормки яблонь достаточно простые процедуры, но дают существенные прибавки урожая. Так что затраченный вами труд окупится с лихвой.


     

    Инф.komy-za-50

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.