• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Понятие здорового образа жизни
    Опубликовано: 2013-05-05 01:23:46

    Не пить. Не курить. Не принимать тиков. Не переедать. Больше двигаться. Закаливаться. Соблюдать нормы гигиены. Оптимизм. Быть довольным собой, окружающими и жизнью в целом. Вот основные элементы входящие в понятие здорового образа жизни. Если для вас это азбука и вы в своей жизни следуете этим правилам здорового образа жизни, то Вам мои поздравления. Вы входите в 1,5 процента россиян которые счастливо доживут до глубокой старости. Приятно, не правда ли, входить в небольшую, элитную группу людей, которая проживет лет на 30 дольше среднестатистического значения равного 67 годам.

     

    Здоровый образ жизни – образ жизни человека направленный на укрепления здоровья и профилактики заболеваний. Результатом здорового образа жизни является продление активного долголетия.

     

    Нездоровый образ жизни в цифрах

     

    Здоровый образ жизни в России культивируется очень слабо, а потому средняя продолжительность жизни составляет 67 лет. У женщин она достигает 72 года, у мужчин 62. Причин такой низкой продолжительности жизни несколько, но на пером месте стоят вредные привычки.

     

    Опрос показал, что 84% Россиян хотя бы раз пробовали курить.  Мужчин среди них несколько больше.  12% начали курить с 10 лет, 30% начинают с 13-16 лет. Школьный возраст – прекрасное  время  для начала ия. На сегодня  в стране 50 млн. курильщиков. От ия умирает около 300 тыс. человек в год. Основные заболевания:  это болезни  дыхательных путей,  затем следует рак легких.

     

    Злоупотребление ем  может вызвать около 60-ти различных заболеваний. Россиян, разумеется, подобными цифрами не смутить. Более 12% населения пьют ежедневно. Представьте почти 17 млн. человек  на веселе каждый день. Это число жителей Нидерландов или Казахстана. В мире ь является причиной 4% смертей. На первом месте стоят Россия и страны СНГ – 20%.

    тики в России находятся  на третьем месте  после ия и я. В стране насчитывается около 3 млн. зависимых, но их количество неуклонно увеличивается. Примерно прибавляется  80 тыс. человек в год.  Смертность от тиков достигает 100 тыс ежегодно.

    В итоге по различным оценкам  пристрастие к вредным привычкам уносит чуть меньше 1 млн. жизней в год.

    Как побороть вредные привычки?

    Вести здоровый образ жизни самим и прививать его близким и своим детям. Зависимость от окружения, всяческие ы современной жизни, влияние всевозможных стрессов – все направлено против человека. Но человек существо разумное  и обладает волей. Это качество, почему-то в наше время недооценивается.

    Самым важным условием избавления от вредных  привычек  является принятие решения, которое ни при каких условиях не должно быть нарушено. Именно это является непременной составляющей избавления от привычек. В этом, как принято считать, и проявляется воля человека. Чаще всего у людей не слабая воля, а недостаточно весомая  мотивации. Если при желании закурить вы каждый раз будете представлять себя больным раком легких (простите, но это совет психологов), то меньше будет желание курить. Чем страшнее, тем эффективнее. Можно поспорить с близким на существенную сумму, что не примите ни грамма я. Чем выше сумма, тем результат заметнее.

    Еще один прием избавиться от вредной привычки – обзавестись вместо нее новой, которая будет своеобразным заменителем старой. Частые перекуры можно заменить чашечкой ароматного чая. Некоторым помогает мятная конфетка вместо еты.

    В борьбе с вредными привычками не стоит, все-таки, на первых порах перегружать свою волю. Она может быть и не стальная. Поэтому постарайтесь оградить себя от  ситуаций, которые подталкивают опять взяться за прежнее. Например, если у вас склонность  к поздним ужинам, займите вечер чем-нибудь настолько интересным, чтобы не вспомнить о холодильнике.

    Держитесь подальше от людей склонных к вредным привычкам. Человеку свойственно подражание. Сложно отказаться от спиртного в праздничной компании друзей.

    Проявляйте волю и изобретательность. К сожалению жизнь становится таковой, что  приходится не просто вести здоровый образ жизни, а бороться за него.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.