• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польза лопуха
    Опубликовано: 2013-02-08 12:23:59

    Мне не нравится когда лопухом называют людей которые не достойны этого названия. Лопух – достойное растение. То что он растет на задворках и по оврагам, то что некоторые считают его сорняком еще  ни о чем не говорит. По незнанию, или по невежеству это растение недооценивается. Да и откуда жителям мегаполисов знать о его замечательных свойствах. Слово лопух, у них скорее ассоциируется со словом балбес или бестолочь.

     

    Лопух (репейник) - двухлетнее травянистое растение семейства сложноцветных . Растет повсеместно около жилья, по пустырям, на окраинах полей и дорог. Цветет в мае – июне. Его охотно посещают пчелы собирая нектар и пыльцу. Мед с лопуха тягучий с приятным резким запахом. С лечебной целью используют все растение.

     

    Польза лопуха
    Целительные  свойства лопуха известны с незапамятных времен, а в наше время он широко используется в народной медицине при сахарном диабете, ревматизме, подагре, туберкулезе легких, язве желудка, камнях в почках и печени, гастрите, язвах, кожных заболеваниях и для укрепления волос.

     

    Корни растения оказывают мочегонное, улучшают обмен веществ, легкое слабительное, потогонное, ранозаживляющее, противовоспалительное и противоопухолевое  действия.  Также используют и свежие листья.  Их прикладывают в несколько слоев при радикулитах и болях в суставах.

     

    Химический состав корней лопуха еще недостаточно изучен, что ограничивает применение этого растения в медицине. Корни лопуха содержат много инулина (до 20%), эфирное масло, витамин С, протеины, дубильные вещества и пр.

    Применение лопуха в народной медицине
    Наиболее часто лопух применяется при лечении раковых заболеваниях.

    Отвар лопуха. 10 граммов корней на стакан кипятка. Выдерживают помешивая, на кипящей водяной бане полчаса. Настаивают 3 часа, процеживают и принимают поине стакана  3 раза в день.

    Лопух с медом. 10 граммов мелконарезанного корня, 1 ч. ложка меда. Залить 200 граммамии. Настаивать 10 дней  в темном месте. Процедить и принимать  за 30 минут  до еды по 1 ст. ложке в полстакане  кипяченой воды 3 раза в день при заболеваниях раком.

     

    При раке желудка. Смешивают в равных количествах порошок корня лопуха, мед и пирт. Настаивают неделю, периодически перемешивая. Принимать следует  по 1 столовой  ложке 3 раза в день перед едой.

    При раке кожи. Натереть свежие корни лопуха, смешать со сливочным маслом 1:4, проварить 15 минут, процедить. Добавить сырой желток яйца, тщательно перемешать. Использовать в качестве аппликации при раке кожи.

    Мазь из корня лопуха  применяется как заживляющее средство при ранах, ожогах, язвах. 1 часть перетертых корней, 3 части подсолнечного или оливкового масла, перемешать и настаивать сутки в теплом месте. Затем кипятят на медленном  огне 15 минут и процеживают.

    Отвар лопуха. 10 граммов корней на стакан кипятка. Выдерживают помешивая, на кипящей водяной бане полчаса. Настаивают 3 часа, процеживают. Принимают по полстакана 4 раза в день.

    Отвар или настой лопуха втирают в голову для укрепления волос.

    Репейное масло для волос

    Репейное масло продается в аптеках, но его нетрудно изготовить самостоятельно.

    Залейте 80 граммов свежих корней стаканом растительного масла – лучше оливковым. Настаивайте сутки, затем прокипятите на медленном огне 15 минут и процедите. Втирать в кожу головы после мытья. Это сделает ваши волосы сильными и красивыми. Им же можно лечить и кожные заболевания.

    Лопух в кулинарии
    Жаренные корни лопуха с картофелем. Очищенные корни  отварить в течении 3 минут. Выложите на сковородку с таким же количеством картофеля. Добавьте растительное масло и соль. Жарьте до готовности.  Перед подачей на стол добавить зеленый лук.

    Кофе из корней лопуха.Корни  измельчить, поджарить в духовке и размолоть на мельнице. Заварить: 1 ч. ложка на стакан кипятка. Можно добавить к лопуху равное количество цикория. Такой кофе полезен для диабетиков.

    Салат из лопуха. Листья лопуха выдержать в кипяченной воде 2 минуты, затем измельчить. Добавить тертый хрен, измельченный лук и заправить сметаной. На 150 граммов лопуха,  1 ст. ложка хрена, 50 граммов зеленого лука, соль по вкусу. Заправить сметаной.

    Это интересно

    В Японии лопух (по японски – гобо) является  огородной культурой. Листья используют для приготовления салатов, а свежие корни употребляют в пищу сырыми, жареными , вареными, печеными,  используют при приготовлении супа  как картофель.

    Швейцарский инженер Жорж де Местралем изобрел застежку липучку , после того как внимательно рассмотрел семена лопуха прицепившиеся к шерсти его собаки.

    Роза, считается символом любви, лилия – печали, незабудка символ верности и постоянства. Лопух считается символом навязчивости. Возможно в детстве вам не раз приходилось освобождаться от его колючек.


     

    Инф.komy-za-50

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.