• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продукты улучшающие память
    Опубликовано: 2013-04-23 09:52:10

    Известный американский кибернетик и математик Джон Нейман однажды подсчитал, что мозг человека может вместить примерно десять в двадцатой степени единиц информации. То есть средний человек может запомнить содержание миллионов книг. В жизни, к сожалению, мы этого не замечаем. Более того с возрастом мы начинаем жаловаться на свою память. Интересно то, что снижение памяти зависит не столько от возраста, сколько от образа жизни человека, от того как он питается, как спит, насколько поддерживает свою физическую активность.

    Почему ухудшается память?
    Основными факторами ухудшающими память в молодом и зрелом возрасте являются:

    Стресс. Длительное воздействие стресса истощает нервную систему, и соответственно отрицательно влияет на память. Необходимо избегать стрессовых ситуаций , правильно организовать работу и отдых.

    Злоупотребление ем. Отрицательное влияние я на мозг доказано. Но он не только ухудшает память, но и способствует развитию слабоумия и снижению интеллекта.

    Неполноценный сон. Доказано, что мозг во сне не только отдыхает, но и работает. Происходит запоминание и сортировка полученой за день информации. Постоянное недосыпание приводит к раздражительности и рассеянности и, в том числе к ухудшению памяти.

    Влияние некоторых заболеваний. Такие инфекционные заболевания как менингит, энцефалит могут привести к снижению памяти.

    Прием лекарств из групп антидепрессантов, снотворных, обезболивающих также может оказать отрицательное влияние на память.

    Говоря о продуктах питания влияющих на мозговую деятельность человека, надо отметить, что наибольшую опасность для работы мозга и в целом нервной системы представляет длительный дефицит витамина В12, который приводит к повреждению клеток головного мозга.

    Продукты улучшающие память
    Продукты с витаминами группы В помогут улучшить память и поднять настроение.

    Если у вас проблемы с памятью , включите в свое меню ветчину, печень, ростки пшеницы и арахис.

    Если вас одолела депрессия, обогатите свой рацион продуктами с витамином В6. Он содержится в проросшей пшенице, орехах, семечках, отрубях.

    Репчатый лук способствует логическому мышлению.

    Кедровые, земляные, грецкие орехи повышают пороги слуховой чувствительности, укрепляют внимание.

    Шпинат и морковь помогают развитию образного мышления.

    Для нормальной работы мозга ему необходимы продукты содержащие фосфор: рыба, креветки, морская капуста, гречиха.

    Для пополнения запасов глюкозы полезно есть сладкие яблоки, бананы, виногад, мандарины.

    Мозг человека привередлив к питанию. В качестве питания ему в основном необходима глюкоза. Это не значит, что при напряженной умственной работе необходимо ложками есть сахар. Если человек не голодает, в его крови достаточно глюкозы. Лимитирует питание мозга уровень кровотока в сосудах. При атеросклерозе или спазмах сосудов поступление глюкозы и килорода в мозг бывает недостаточным.

    Салат для улучшения памяти.

    Натрите морковь, добавьте мед, толченые орехи, свежее яблоко и лимонный сок. Все перемешайте. Регулярное употребление такого салата обязательно благотворно отразится на вашей памяти и поможет снять раздражительность.

    И не забывайте постоянно тренировать память. Разгадывайте кроссворды, читайте книги, изучайте языки. Тогда память будет вам надежно служить долгие годы.

    Инф.komy-za-50

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.