• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезна слива
    Опубликовано: 2013-02-07 09:23:03

    Слива созревает в июле-августе, поэтому сейчас самое время уделить этому плоду особое внимание. По популярности она  уступает яблони и вишни, но имеет уникальные свойства присущие только ей.

     

    Слива – плодовое дерево семейства розоцветных. Произошла путем естественного скрещивания алычи и терна. В диком виде она не встречается, известна более двух тысяч лет, пришла к нам из Азии. Выращивается повсеместно, так как отличается хорошей приспособляемостью и плодовитостью.

     

    Чем полезна слива?
    В плодах и листьях сливы обнаружены вещества – кумарины, обладающие способностью предупреждать образование тромбов в сосудах и расширяющие коронарные сосуды. Слива легко усваивается, расcлабляет пищеварительный тракт, прочищают желудок. Плоды сливы очищают кровь и способствуют ее образованию, очищают печень от токсинов.

     

    Едят сливу как в свежем, так и в сушеном виде. Сушеная слива – чернослив, обладает мочегонным и послабляющим действием. Употребление чернослива оказывает целебное  действие при болезнях сердца, печени, почек, атеросклерозе, гипертонии. Чернослив превышает калорийность свежих плодов в 5-6 раз.

     

    Сливы в кулинарии
    Варенье из слив

    На 1 кг спелых слив 1 кг сахара.

    Сливы помыть и удалить косточки. Выложить в варочную емкость (кастрюля, тазик), засыпатьиной нормы сахара и оставить на 10 часов, чтобы сахар растворился. Затем ставим кастрюлю на огонь, доводим до кипения  и засыпаем вторуюину сахара. Убираем с огня и оставляем еще на 8 часов. Затем ставим на огонь и вновь доводим до кипения. Варим 10 минут, и разливаем в пастеризованные банки. Закрываем прокипяченными крышками. Банки переворачиваем и даем им остыть.

    Компот из сливы без кожицы

    Вымыть спелые сливы. Опустить в кипящую воду на 5 минут, чтобы кожица плодов полопалась, сразу же остудить в холодной воде и очистить от кожицы. Уложить сливы в банки и залить горячим сиропом (на 1 литр воды 400 грамм сахара ), пастеризовать при температуре 80 градусов 15-20 мин.

     


    Инф.komy-za-50

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.