• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Можно ли улучшить зрение
    Опубликовано: 2013-05-04 22:57:28

    При помощи зрения мы получаем сведения об окружающем нас мире. О форме, величине, цвете предметов, расстоянии между ними. Причем, как известно при помощи зрения мы получаем более 90 процентов информации, остальное приходится на слух, обоняние, осязание.

     


    Одна из важнейших функций зрения – это его острота, способность людей видеть большие и маленькие предметы на любом расстоянии. Мерилом остроты зрения является угол образованный двумя крайними точками предмета или верхним и нижним краем буковки, которую вам предлагает угадать в своем кабинете окулист. Зрение зависит от многих факторов: прозрачности роговицы, эластичности хрусталика, состояния сетчатки и конечно от возраста. К основным болезням зрения относятся близорукость и дальнозоркость.

     

    Как улучшить зрение
    Мы не будем рассматривать крайние меры связанные с применением лазерной микрохирургии, имплантации хрусталика, а также коррекцией зрения при помощи очков и контактных линз.

     

    Продукты улучшающие зрение
    Общепризнанным лидером улучшающим зрение считается черника. Ее употребляют в свежем, в сушенном и замороженном виде. Можно пить черничный чай (он есть в продаже), пить черничный сироп и кушать черничное варенье.

     


    Для глаз полезна морковка. В ней много витамина А и бета каротина. Но надо помнить что они хорошо расщепляются только при взаимодействии с жирами. Поэтому лучше готовить салаты из моркови заправленные сметаной или растительным маслом.

    Полезна для глаз черная смородина. Если у вас есть приусадебный участок, то обязательно посадите этот кустарник. Летом свежая смородина будет полезна детишкам, а на зиму можно заготовить варенье.

    Полезны для улучшения зрения зеленый лук, петрушка, салат, укроп. Хороши отвары и настойки из клюквы и шиповника.

    Витамином А богата печень трески и рыбий жир.

    Как улучшить зрение - народные рецепты
    5 замороженных ягод черники отжать через стерильную марлю. К соку добавить дистиллированную воду в соотношении: на 1 часть сока 2 части воды. Закапывать пипеткой по 2 капли один раз в день. Через неделю вы почувствуете улучшение зрения.
    Каждый день принимать по стакану свежего сока моркови с 1 ч. ложкой меда в течение месяца. Через две недели почувствуете улучшение.

    Сок яблок и крапивы в соотношении 1 : 1, пить каждый день.
    Пропустить корень петрушки через мясорубку, смешайте с медом, влейте сок лимона в количестве равным объему корня петрушки. Смесь тщательно перемешать. Принимать по 1 ч. ложке за час до еды.
    Улучшить зрение может употребление проросших зерен пшеницы. Ежедневно съедайте на завтрак около 100 проросших зерен.
    При сильном утомленииглаз положите перед сном приложите к глазам кусочки сырого картофеля и расслабьтесь. Компресс снимите через 7 минут.

     Упражнения для отдыха глаз
    Все большее количество людей проводят за компьютерами. Существует несколько несложных упражнений помогающих сохранить зрение.
    Позевайте. От души. Пусть смеются. Вы тем временем пополняете запасы кислорода и расслабляете мышцы лица. Хорошо бы одновременно и потянуться.
    Расслабьтесь. Сильно зажмурьтесь на 3 секунды, откройте глаза и часто поморгайте. Повторите 5 раз.
    Повращайте глазами попеременно по часовой против часовой стрелке. Повторите 5-6 раз.
    Переведите взгляд с близкого предмета ( с мышки) в дальний угол комнаты или офиса. Несколько раз.
    Запрокиньте голову и взглядом обведите комнату по часовой и против часовой стрелки. По пять раз в каждую сторону.
    Закрыть глаза и легонько помассировать веки круговыми движениями пальца в течение минуты.
    Откинулись на спинку стула – глубокий вздох, наклонитесь глубоко вперед (не заденьте монитор!) – выдох.

    Как испортить зрение?
    Несложно. Читайте газеты с мелким шрифтом в метро, в троллейбусе, в автобусе. Больший эффект будет, если вы это делаете стоя и при плохом освещении. Чем дольше вы смотрите телевизор не моргая , не отрываясь, и, чем ближе сидите к нему, тем больше шансов испортить зрение. Некоторые люди могут долго смотреть без защитных фильтров на яркое солнце или электросварку. Ну, и конечно его величество – компьютер. Последнее время об этом говорится очень много. Кому интересно, как этот монстр убивает наше зрение и как с этим бороться – статья «Компьютер и зрение». Конечно жаль потерянного времени проведенного в транспорте. Если у вас часовые переезды, то выбирайте книжки с крупным и четким шрифтом. Делайте частые перерывы, ну, и не забывайте моргать глазами.

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.