• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезна облепиха
    Опубликовано: 2013-04-21 14:09:47

    В конце августа, в начале сентября начинается сбор ягод облепихи. Особенно надо поспешить, если вы хотите, чтобы в ней сохранилось побольше витамина С, которого в ней содержится больше чем в шиповнике и в черной смородине.  Если вам нужна облепиха для лечения язвенных болезней лучше ее собирать зимой, когда в ней высоко содержание каротиноидов.

     

    Облепиха это колючий кустарник, из семейства Лоховых (ну, да,  среди  растений тоже такие встречаются:)). Любит расти на галечниках и песчаных почвах, поэтому часто встречается по берегам водоемов.

     

    Чем полезна облепиха?
    Благодаря своему целительному составу облепиха является исключительно полезной для человеческого организма. Ее плоды считаются лучшими природными витаминоносителями. В облепихе  содержится большое количество аскорбиновой, фолиевой, олеиновой,  кислоты,  каротина . Лечебные и полезные свойства облепихи издавна использовались народной медициной для уменьшения болей при восполениях, для быстрого заживления ран, при авитаминозах, язвенных болезнях пищевода и желудка.

     

    Применение облепихи в народной медицине
    Особой популярностью в народе пользуется облепиховое масло. Его несложно приготовить в домашних условиях. Из ягод облепихи отжимают сок, оставшуюся массу высушивают и измельчают. Затем заливают подсолнечным маслом в соотношении 1 к 1,5 (по весу). Настаивают в течении 20 дней периодически помешивая при комнатной температуре. Жидкую часть осторожно сливают. Хранят в холодильнике.

     

    При раке желудка рекомендуется съедать по одной столовой ложке плодов облепихи 4 раза в день или принимать по 1 ч. ложке облепихового масла 3 раза в день.

    Для укрепления волос и при облысении. 2 ст. ложки сухих измельченных листьев облепихи залить 2 стаканами кипятка, настоять три часа в закрытой емкости , процедить. Пить 2 раза в день до еды по 150 г. Перед сном втирать в кожу головы.

    При ревматизме можно принимать чай или отвар из листьев облепихи. Отвар готовят следующим образом: 1 ст. ложку сухих мелкоизмельченных листьев на 1 стакан воды, кипятят 10 минут. Процеживают. Принимают  по полстакана 2 раза в день.

    При расстройстве желудка применяют отвар из облепихи. 1 ст. ложку измельченных листьев и веточек залить стаканом воды, довести до кипения и держать на малом огне 5 минут, настоять полчаса, процедить и выпить за 1 прием. В случае необходимости повторить.

    При стоматите помогает чай с листьями облепихи.  5 г сухих листьев заливают стаканом крутого кипятка. Полоскают рот 3-4 раза в день.

    Облепиха в кулинарии
    Плоды  облепихи широко применяются в кулинарии. Кроме всеми известного облепихового масла, из них  приготавливают сок, варенье, джем, пюре и много других блюд и заготовок.

     

    Сок из облепихи. Ягоды облепихи 1 кг, вода 200 г. Ягоды перебрать и тщательно вымыть. Перетереть в ступке до однородной массы и залить водой. Перемешать и отжать сок. Сок разлить в бутылки и пастерилизовать. Хранить в прохладном темном месте.

    Варенье из облепихи. 1 кг ягод, 0,5 л воды, 1,5 кг сахара. Ягоды перебрать и вымыть холодной водой. Затем бланшируют в кипящей воде 5 минут.  Затем  помещают ягоды в эмалированную посуду с профильтрованным горячим сиропом, подготовленным из воды в котором бланшировались ягоды.

    Компот из облепихи. 1 кг ягод, сахар 0,5 кг, вода 1 л. Ягоды перебрать и вымыть. Засыпать в пол-литровые банки. Залить горячим процеженным сиропом (0,5 кг сахара на 1 л воды). Пастеризовать 10 минут.

    Облепиха в косметологии
    Маска для лица. 1 ч. ложка облепихового масла, 1 ч. ложка облепихового сока, 1 желток смешать и нанести ватным тампоном на лицо. Маску обновлять 3 раза, выдерживая по 4 минуты.

    Маска для жирной кожи. Размороженные ягоды облепихи ошпарить кипятком и растереть деревянным пестиком. Добавить по желанию сметану, сливки или творог. Нанести на лицо тонким слоем. Держать 20 минут.  Смыть теплой водой с добавлением 2-3 капель лимонного сока.

    Маска для сухой кожи. 2 ст. ложки свежевыжатого сока нанести на лицо ватным тампоном. Смыть прохладной водой через 15 минут.

    Облепиха противопоказания
    Облепиха, не смотря на все свои целебные качества, полезна далеко не каждому. Тем, кто страдает гастритами и повышенной кислотностью, лучше  отказаться от употребления свежих ягод  и сока облепихи. Тем кто страдает мочекаменной болезнью, не стоит  употреблять облепиху вообще.

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.