• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правильный ужин для организма человека
    Опубликовано: 2013-04-23 07:52:02

    Ужин отдай врагу. Никогда! С какой стати? Жизнь постоянно дорожает, а я должен переводить понапрасну продукты, да еще на врагов. "Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин отдай врагу" – эту расхожую фразу приписывают русскому полководцу Александру Васильевичу Суворову, который отличался худобой, что не помешало ему осуществить знаменитый переход через Альпы. С другой стороны борцы сумо за ужин съедают три ужина и результат виден, как говорится из далека.

    Ужин - предмет споров сторонников здорового образа жизни. Некоторые считают, что вечером есть вообще не стоит, особенно если вы склонны к полноте. Другие уверяют, что при нынешнем темпе жизни ужин не только необходим - он полезен. В течении дня занятому человеку практически нет времени на нормальный обед. И только вечером, в домашней и спокойной обстановке можно не спеша принять пищу и насладиться ею.

    Правильный ужин
    Ужин – один из основных приемов пищи, обычно последний, в конце дня. В некоторых странах он является достаточно поздним и плотным. Большинство диетологов утверждают, что ужин необходим. Независимо от того полные мы, стройные или худые – среднестатистический человек вечером хочет есть в три раза сильнее, чем утром. Ничего не поделаешь, так заложено природой. Главное найти оптимальный баланс между желанием насытиться и здоровым образом жизни. Важно чтобы лишние калории не откладывались в виде жира, а ужин не стал врагом.

    Когда нужно ужинать?
    Широкое распространение получило мнение, что ужинать нужно не позже 18 часов. С точки зрения диетологов, главное не в том чтобы ужин начинался в 18 или 19 часов, а в том чтобы до сна оставалось не менее 3 часов. Для нормального сна пища должна успеть перевариться и усвоиться организмом. Позднее обжорство не сопутствует спокойному сну.

    Что нужно есть на ужин?
    Плотный и калорийный ужин приводит к тому, что жиры не сжигаются а накапливаются. Во время сна обмен веществ замедляется и организму не нужно большое количество энергии. С точки зрения специалистов идеальный ужин – это ужин в японском стиле в котором преобладают низкокалорийные морепродукты. Порции небольшие, поэтому чувство голода можно утолить, а вот переесть на ночь не получится.

    Рекомендуются на ужин молочные продукты (но, не в сочетании с морепродуктами, разумеется). Они легко перевариваются и усваиваются организмом. Поэтому йогурты, кефир, творог вполне уместны на ужин, особенно для людей пожилого возраста.

    К ужину хороши любые овощи, а также не слишком сладкие фрукты: груши, яблоки.

    Хорошо усваивается, а потому полезен на ужин чистый белок в виде диетического мяса или омлета.

    Английская диета для ужина

    Девиз – «Завтрак оставь врагу, а ужин съешь сам». Завтрак легкий, обед умеренный, ужин согласно диете. За неделю потеряете 1,5 - 2 килограмма.

    Завтрак. 1 яйцо и ломтик хлеба из муки грубого помола. Стакан свежевыжатого сока.

    Обед. Овощной суп, 30 г сыра, 1 цельнозерновая булочка, 1 яблоко или 1 груша.

    Ужин. Любое горячее блюдо из фасоли или бобов, свежие фрукты – 100 г.

    Приятного аппетита, худейте на здоровье.

    Инф.komy-za-50

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.