• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные средства от простуды
    Опубликовано: 2013-04-21 13:26:19

    Не удивительно, что в это время года вероятность простудиться возрастает. Причиной простудных заболеваний являются перепады температуры и влажности и связанное с этим переохлаждение организма. Первые симптомы простуды – насморк, кашель. Если вовремя не принять меры, то вскоре появится головная боль, ломота во всем теле, боль в горле и температура. Почувствовав первые признаки простуды вовсе необязательно сразу прибегать к лекарствам или обращаться к врачу. Для начала выпейтe горячего чая с малиной.Существуют проверенные народные средства от простуды, которые наши бабушки и дедушки с успехом использовали в лечении этого недомогания.

    Народные средства от простуды
    Наиболее доступным и универсальным средством от простуды является чеснок. Его можно использовать в профилактических целях. Когда-то, зубчик чеснока клали ребенку в кармашек отправляя в школу. Большое содержание фитонцидов в чесноке защищают от различных вирусных заболеваний. Для повышения сопротивляемости организма полезен лимон (витамин С). Рекомендуется 2 раза в день пить сок 1 лимона, растворенный в стакане воды с 1 чайной ложкой меда.

    Лечение насморка народными средствами
    Одним из первых признаков простуды является насморк. Наши предки кардинально решали этот вопрос. Они топили баню и с помощью жары, пара и березовых веников изгоняли эту хворь. Большинству городских жителей подобная роскошь недоступна, поэтому можно прибегнуть к горчично-солевым ваннам. В глубокий тазик с теплой водой добавить 100 г горчицы и 200 г соли. Опустить в тазик ноги до голени и накрыться одеялом. Держать ноги до покраснения , после чего сполоснуть ноги теплой водой, надеть шерстяные носки и лечь в постель.

    Можно промывать нос слегка подсоленной, теплой водой с добавлением настойки эвкалипта. На пол-литра воды 1 чайная ложка настойки. Процедуру выполнять два раза в день, утром и вечером.

    Полезно прогревание носа. Натереть на сковороде горсть крупной соли. Насыпьте на марлю и заверните. Прикладывайте к носовым пазухам. Соль долго держит тепло.

    При первых признаках насморка полезно пить воду с добавлением йода. На полстакана воды 5 капель йода.

    Выжать сок алоэ. Закапать по 5 капель в каждую ноздрю. После этого помассировать крылья носа.

    Лечение кашля народными средствами
    Поможет при кашле следующее средство. Пропустить через мясорубку 8 головок лука и пару зубочков чеснока. Варить в молоке (1 л) в течение получаса на малом огне, добавить 3 столовых ложки меда. Принимать по 1 столовой ложке перед едой 3 раза в день.

    Эффективна при лечении кашля черная редька. 1 часть сока редьки смешать с 2 частями меда. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.

    Полезен при кашле чесночный отвар. Растолочь 3 дольки чеснока, залить стаканом воды и проварить. Принимать 2 раза в день по полстакана.

    Лечение горла народными средствами
    Если почувствовали першение в горле, для предотвращения ангины лучшим способом лечения будет полоскание отварами трав.

    1 столовую ложку ромашки залить 1 стаканом кипятка, настоять полчаса. Полоскать горло не менее 5 раз за день. Вместо ромашки можно использовать фиалку трехцветную или шалфей.

    Простейшим, но эффективным способом является применение эвкалиптовой настойки. 1 чайная ложка настойки эвкалипта на 1 стакан теплой воды. Полоскать горло 4-5 раз в день.

    Хорошо снимает воспаление в горле смесь яблок, лука и меда. Натереть яблоки и лук. Смешать все в равных пропорциях с медом. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день.

    Для быстрого излечения простуды все средства нужно применять комплексно – пить отвары, полоскать горло, делать ножные ванны и ингаляции. В этом случае вы избежите осложнений.

    Будьте здоровы и не кашляйте!

    Инф.komy-za-50

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.