• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как принимать контрастный душ
    Опубликовано: 2013-05-04 05:03:20

    Мой  знакомый, прежде чем заглянуть в холодильник повязывает шарф и одевает шапку ушанку. А сейчас он с ужасом ожидает наступления холодов. Современный человек изнеженный городским комфортом , подвержен простудам даже при небольших колебаниях температуры. Ну, а если добавить еще небольшой ветерок или сквознячок, то гриппозное состояние ему обеспечено.

     

    Причем, чем тщательнее он борется с холодом, задраивает форточки и двери, тем чаще его настигает простуда. Кашель, насморк – это не просто испорченное настроение, это ослабление защитных сил организма, сбой в работе дыхания, перегрузка сердечно-сосудистой системы.

     

    Почему мы простуживаемся?
    Простудные заболевания стали нередкостью потому, что люди используют для умывания исключительно теплую или даже горячую воду, что ослабляет систему терморегуляции. Современный человек отвык мыть руки и лицо холодной водой. По его мнению, это не достаточно комфортно и вредно для кожи. А между тем, постоянное пользование теплой воды противодействует механизмам закаливания, делает кожу лица пористой и вялой, старит ее. В сильные морозы, обморожение кожи лица чаще наблюдается у людей умывающихся теплой водой.

     

    Чем полезен контрастный душ?
    Контрастный душ – это не только отличное закаливающее средство, но и превосходная гимнастика для кровеносных сосудов. От горячей воды сосуды расширяются, от холодной сужаются. Такое многократное чередование делает сосуды более эластичными и является хорошей профилактикой предупреждения сосудистых заболеваний.

     

    Контрастный душ усиливает кровобращение, в результате чего устраняются застойные явления в организме.

     

    Благотворно влияет контрастный душ и нашу кожу. Ее поры, под воздействием горячей воды открываются, что способствует выводу шлаков. Под воздействием холодной воды поры быстро сужаются в результате чего происходит очищение клеток, в итоге кожа омолаживается, становится более упругой.

    Как принимать контрастный душ?
    Первое и важнейшее правило – это регулярность. Ощутимого эффекта вы добьетесь при ежедневных тренировках.

    Следующее правило постепенность. Сначала встаем под струю воды комнатной температуры, потом в течение 1 минуты обливаемся горячей водой. Затем включаем на полминуты холодную воду. Повторяем  процедуру 4 – 5 раз.

    1 . Привыкание при воде комнатной температуры.

    2.  Горячая вода – 60 секунд.

    3.  Холодная вода – 30 секунд.

    4.  Повторить  процедуру 4 – 5 раз.

    Все просто и ясно. Первую неделю, возможно вы не будете чувствовать себя комфортно. Надо привыкнуть. Со второй недели вы войдете во вкус, а через две - будете испытывать от водных процедур , как модно сейчас выражаться. Дерзайте на здоровье!

    Кому не следует принимать контрастный душ?
    Людям недавно  перенесшим простудные  заболевания, с ослабленным организмом стоит повременить с тренировками закаливания. Не стоит принимать контрастный душ страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями и гипертоникам.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.