• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение чесноком: полезные советы
    Опубликовано: 2013-05-04 06:03:02

    Надеюсь вы запаслись на зиму чесноком? Негде хранить? Нет ни погреба, ни подвала?  Это - отговорка! У вас на кухне должны  висеть пару вязанок чеснока. Чеснок не заменим в профилактике гриппозных заболеваний. Еще вязаночку повесьте в спальне у изголовья. Помогает от вампиров, как минимум от энергетических. Это не я придумал. В народе так говорят. Популярностью чеснок обязан своему противовоспалительному,  противовирусному, противогрибковому, противоглистовому действию.  Он повышает сопротивляемость организма к простудным и инфекционным заболеваниям, усиливает иммунитет. В общем это природный антибиотик. В осеннюю пору вы, разумеется, своим детишкам или внучатам кладете в кармашек пару зубочков  чеснока, прежде чем отведете их  в садик или в школу.

     

    Лечение чесноком
    В народной медицине чеснок применяется с незапамятных времен. Он всегда считался средством, предохраняющим от заразы. Во время эпидемий чумы, холеры чеснок был первым средством защиты здоровья. Его постоянно держали во рту и жевали даже его листья в целях профилактики. Чеснок очень полезен в сыром виде. Всего лишь один зубок в день принесет значительную пользу для всего вашего здоровья.

     

     

    Чеснок против простуды

     

    При гриппе и его профилактике народная медицина рекомендует принимать по 1 ч. ложке перетертого чеснока с медом  в  соотношении 1:1,  принимать 3 раза в день.

     

    3 зубчика чеснока, 2 ч. ложки липового меда, теплая вода. Чеснок тщательно  растолките, добавьте мед и немного теплой воды и перемешайте.Принимайте по 1 ст. ложке  перед сном, запивая теплым молоком.

    При кашле поможет чесночный отвар. Растолочь 3 дольки чеснока, залить стаканом воды и проварить. Принимать 2 раза в день по полстакана.

    При простуде на губах очень эффективно прикладывать срез зубчика чеснока к больному месту.

    В целях предупреждения ОРЗ  всегда была популярна чесночно-лимонная смесь с медом.  10 головок чеснока, 10 лимонов, 1 литр меда. Пропустить через мясорубку (лучше 2 раза) лимоны вместе с очищенным чесноком. Затем тщательно перемешать с медом.  Полученную смесь хранить в стеклянной банке в холодильнике. В целях профилактики можно начинать принимать с середины осени. Такого количества может хватить на всю зиму. Принимать по 1 ч . ложке 3 раза в день после еды.

    При первых признаках насморка возьмите чеснок и луковицу, сделайте из них кашицу и поместите в стакан. Делайте ингаляцию. Вдыхайте поочередно через нос и рот. Проделывать 1 раз в день 10 минут в течение 5 дней.

    Чеснок против гипертонии

    Мелкопорезанный чеснок залить спиртом в соотношении 1:1, плотно закрыть и оставить на неделю в темном месте. Затем профильтровать и пить с молоком по 20 капель 3 раза в день.

    Чеснок против рака (Чесночное масло)

    Измельчить 1 головку очищенного чеснока и сразу залить 50 г растительного масла. Поместить в стеклянную посуду, плотно закрыть крышкой и поставить в темное прохладное место. Настаивать 3 дня. Затем процедить. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день в течение 15 дней. Через месяц повторить курс лечения.

     

    Чеснок против атеросклероза

    Пропустить через мясорубку 3 головки чеснока и 3 лимона вместе с кожурой. Залить 1,5 л кипяченной воды и настаивать в теплом месте в течение суток, периодически взбалтывая. Процедить и пить по 1 ст. ложке  3 раза в день за полчаса до еды.

    Чеснок при ранах и ожогах

    Свежая кашица чеснока завернутая в марлю прикладывается к ране или месту ожога. Очищает раны и способствует быстрому заживлению

    Чеснок при укусах комаров, пчел, ос.

    Зубчик чеснока прикладывается свежим срезом к месту укуса. Это снимает зуд, уменьшает воспаление и боль.

    Для повышения иммунитета, усиленияой активности и омоложения.

    Чеснок – известный растительный . Он способствует образованию мужского гормона тестостерона.  В Древней Греции его употребляли в культе богини любви Афродиты. Промытый в оливковом масле чеснок превращал мужчин в гигантов наподобие Геракла.

    В 250 мл белого вина положить головку очищенного чеснока. Довести до кипения и кипятить на малом огне полминуты. Охладить, перелить в стеклянную емкость  вместе с чесноком. Хранить в темном месте. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за полчаса до еды, в первые 3 дня с начала полнолуния(!) каждого месяца.

    Чеснок для укрепления волос

    При сухих волосах втирать сок или кашицу чеснока с растительным маслом.  При жирных – без добавления масла. Мыть голову через 2 часа. Процедуру делать 1 раз в неделю в течение 3 месяцев.

    Как отбить запах чеснока?

    Если пожевать кофейные зерна запах исчезнет. Можно съесть пару яблок. Испанцы отбивают запах чеснока при помощи красного вина.

    Если в блюдо добавить лимон или кинзу, запах не появится.

    Противопоказания

    Осторожно к чесноку надо относиться людям болеющим желчнокаменной болезнью, анемией и при заболеваниях почек.

    Чеснок токсичен для собак и кошек.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.