• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Южная Америка выталкивают США с кукурузного рынка Южной Кореи
    Опубликовано: 2013-01-26 12:00:06

    Южная Корея, импортер кукурузы #3 в мире, в 2012 г. нарастила импорт кукурузы из Южной Америки и Украины за счет резкого сокращения закупок из Америки Северной. Виной всему – засуха лета 2012 г., повлекшая за собой болезненный взлет цен на зерно из США.

    В 2012 г. доля маиса из США на рынке Южной Кореи сократилась с 77% до 35%. Это самый низкий показатель с 2001 г. В структуре общего объема импорта (возросшего за год с 7,76 млн. т до 8,22 млн. т, т.е. на 6%) все большую долю занимает сравнительно недорогое зерно из Аргентины, Бразилии и Украины.

    Так, импорт маиса из Бразилии подпрыгнул на порядок, до 1,96 млн. т против 122,7 тыс. т в 2011-ом. В то же время, аргентинский импорт возрос с незначительных 2 тыс. т до 1,08 млн. т. На фоне сокращения поставок дорогой кукурузы из США, традиционно доминирующей в Восточной и Юго-Восточной Азии, хорошие перспективы открываются перед зерном из Украины. И динамика торговли с Южной Кореей это только подтверждает.

    По данным агентства Bloomberg, поставки из Украины в 2012 г достигли 897,3 тыс. т, заняв таким образом 11% рынка кукурузного импорта азиатской республики. По данным компании «ПроАгро», основанным на информации о перевалке зерна на экспорт в украинских портах, фактический экспорт маиса в Южную Корею за период январь-декабрь 2012 г. достиг 630 тыс. т. Всего за сезон 2011/2012 в Республику Корея было экспортировано 570 тыс. т кукурузы. Причем, за первые два месяца текущего сезона (октябрь и ноябрь) экспорт уже составил 120 тыс. т, против 60 тыс. т за аналогичный период прошлого года.

    Учитывая, что ведущие аналитики США ожидают, что цены на кукурузу в стране еще долго будут держаться на повышенном уровне, несмотря на рекордное расширение посевов под новый урожай, шансы Украины нарастить свое присутствие на южнокорейском рынке очень высоки.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.