• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ветеринарные тарифы, поднявшись впятеро, упадут вдвое?
    Опубликовано: 2013-01-24 23:00:23

    Приказ Министерства аграрной политики и продовольствия Украины #666 от 31 октября 2012 г., которым были введены новые, повышенные в 4-7 раз, тарифы на услуги Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы, добавил значительных проблем производителям, переработчикам и экспортерам аграрной продукции, отмечает Украинская аграрная конфедерация.

    В сообщении, опубликованном на вэб-сайте УАК, отмечается, что некоторые сельхозпроизводители в условиях ограниченного спроса населения на их продукцию и тотальное, по всем статьям, сокращение доходов, вообще начали задумываться о целесообразности своей дальнейшей деятельности.

    Проведенный УАК анализ последствий действия этих новых тарифов и многочисленные обращения субъектов аграрных рынков подтверждают, что такое ценообразование на ветеринарные работы и услуги крайне негативно влияет на поддержание приемлемой ценовой ситуации на рынке сельскохозяйственной продукции.

    Многократное повышение указанных тарифов, без сомнения, приведет к значительному увеличению себестоимости продукции растениеводства и животноводства, что будет способствовать подорожанию цепи "от поля до стола" и снизит уровень контоспособности отечественной продукции и эффективности ее производства.

    Как не возмущаться повышением тарифов, например, за проведение ветеринарно-санитарного осмотра (за каждую 1 тыс. т) с 357,19 грн. до 1619,94 грн. (в 4,5 раза), исследование одной пробы кисломолочной продукции – с 83,5 грн. до 387,43 (в 4,6 раза), отбор образцов для лабораторного исследования (за 1 образец) – с 15,35 грн. до 119,83 грн. (в 7,8 раза) и т. д.

    Однако, после проведения совещания с представителями аграрного бизнеса, на официальном сайте Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы 18 января т.г. появился проект приказа "Об изменениях в приказ Министерства аграрной политики и продовольствия Украины от 31.10.2012 г. #666", которым снижаются тарифы на некоторые виды указанных услуг.

    Украинская аграрная конфедерация надеется на скорейшее подписание этого приказа и приведения указанных тарифов к экономически обоснованным уровням.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.