• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дикий или канадский рис... полезный и вкусный... рецепты приготовления
    Опубликовано: 2013-02-03 13:23:44

    Вам не доводилось, зайдя в крупный продовольственный супер­маркет, видеть на полке, где располагаются многочисленные сор­та риса, рис необычного коричневого цвета, чья цена в несколько раз превышает цены остальной рисовой продукции? Может быть, вы задавались вопросом, что это за диковинный рис и почему он столько стоит? Что, в конце концов, в нем такого особенного? Сегодня я расскажу вам об этой необычной и пока не часто встре­чающейся на нашем столе зерновой культуре.

    Друг индейцев

    Это растение имеет несколько названий — и «канадский» рис, и «индейский», и «дикий». Научное его название — цицания водяная (Zizania aquatica), родина — Северная Америка. Растет он в неглубоких озерах и вблизи берегов неторопливо текущих рек. Из­давна для индейских племен, живущих в этих областях, канадский рис явля­ется одним из важнейших продуктов. Наверняка многие из вас, зачитываясь в детстве произведениями Фенимора Купера, выходя из кинотеатров после очередного фильма о Зорком Соколе или Виннету, славном сыне Инчу-Чуна, и восхищаясь мужеством и благородс­твом краснокожих, отмечали зоркость их глаза, ту меткость, с которой они поражали неприятеля — из лука или из винтовки. Так вот, эта поразительная меткость и недюжинная сила индейцев — результат постоянного употребления в пищу «своего» индейского риса. Эта зерновая культура — дикорастущая и, кстати, не требующая практически никакого ухода — занимала почетное место в каждом вигваме. Шли годы, интересным рисом заинтересовались и бледнолицые исследователи-натура­листы. И чем больше его изучали, тем яснее становилось, что растение это воистину удивительное.

    Полезный и вкусный

    Итак, что же собой представляет этот индейско-канадский рис? Во-первых, никакой это и не рис вовсе, просто зерна у него похожие, только темно-коричневого или даже черного цвета. Цицания водяная — болотная трава, однолетнее злаковое растение. Растет, в буквальном смысле, на мел­ководье озер и рек, не глубже 1 метра. Зеленая масса растения по питатель­ности не уступает луговой траве. Но наибольшую ценность представляет само зерно. Жира в нем почти не содер­жится, зато протеина, наоборот, много. По содержанию полезных питательных веществ, витаминов, аминокислот, микроэлементов, клетчатки канадс­кий рис превосходит чуть ли не все употребляемые в пищу злаки. Среди витаминов я выделю витамины группы В. Также хочу отметить наличие очень важных для человеческого организма минеральных веществ — калия, фос­фора, меди, железа и цинка. Клетчатка, входящая в состав цицании, понижает холестерин, стабилизирует уровень сахара в крови и способствует выде­лению солей тяжелых металлов из организма. А содержание незаменимых аминокислот — лизина, треонина и метионина — в канадском рисе даже больше, чем в овсяных хлопьях. Вот такими замечательными целебными и профилактическими свойствами обладает этот дикий рис. Однако он считается не целебным (в отличие, скажем, от сабельника или золотого уса), а пищевым растением. То есть, включая в свой рацион канадский рис, который к тому же еще и отменно вкусен, вы оздоравливаете свой ор­ганизм и предупреждаете возможные заболевания.

    Посеял и забыл

    Как же посеять, вырастить и собрать урожай этого замечательного расте­ния? Оказывается, это не так сложно. Дело в том, что канадский рис не требует никакого ухода. Все, что вам пона­добится — это неглубокий водоем (дно, правда, не должно быть песчаным) и горстка семян для посадки. Под «посад­кой» я подразумеваю разбрасывание этих семян в воде, недалеко от берега, на глубине примерно 60-80 сантимет­ров, но не глубже 1 метра. Желательно, чтобы слой воды просвечивался до дна, и рядом не было зарослей других растений. Посев проводится осенью, до образования ледяной корки, или весной, как только лед растает.

    Индейский способ

    Самое, пожалуй, сложное — это сбор урожая. Так как рис растет в воде, то и собирать его удобнее всего старинным индейским способом — с лодки. Один человек неторопливо гребет сквозь заросли водяного риса, а второй стря­хивает руками зерна со стебля в лодку. Естественно, что в процессе роста и сборки урожая какая-то часть семян осыпается в воду. Но вся прелесть в том, что эти зерна не пропадут, а дадут урожай на будущий год. Таким образом, без всякого участия с вашей стороны плантация будет разрастаться из года в год.

    Как едят это чудо природы

    1. Готовим на плите

    В кастрюльке с толстым дном тщательно промойте 1 стакан дикого риса. Добавьте 3 стакана кипящей воды, подсолите по вкусу, перемешайте и варите на неболь­шом огне под крышкой в течение 50-60 мин. до размягчения зерен (да-да, имейте в виду, что дикий рис варится долго). Потом про­ткните рис вилкой и потомите еще минут 5 до испарения оставшейся жидкости. Добавьте свои любимые пряности и приправы по вкусу.

    2. Готовим в духовке

    1 стакан дикого риса промойте, положите в жаропрочный сотей­ник и залейте 2 стаканами воды. Посолите, добавьте специи (мож­но вместе с рисом положить в сотейник также кусочки говядины или курицы), закройте крышкой. Томите 1 час, затем помешайте вилкой, при необходимости добавьте воды. Потомите еще пол-часа. Рис должен остаться влаж­ным, а не сухим.

    wbc2t/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.