• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Всё о тыкве
    Опубликовано: 2013-05-05 03:23:31

    Только тыква может похвастаться своими большими размерами среди всех культур, произрастающих в средней полосе. Чаще всего, мы к ней, почему-то, равнодушны и предпочитаем выращивание помидоров. Но тыква очень вкусна и полезна.

     


    Семейство тыквенных огромно. К нему относится более 900 разновидностей – это и патиссоны, и кабачки, и дыни, и огурцы и пр. У многих представителей этого семейства плоды своим строением напоминают ягоду, но достаточно своеобразны. Вот почему их называют «тыквина».
    Плоды тыквы чрезвычайно полезны. В их мякоти содержится каротин, сахар, витамины PP, E,C, B6, B2, B1. В тыкве обнаружен также витамин T, благодаря которому обменные процессы проходят быстрее, интенсивно усваиваются мясные продукты и похожая тяжёлая пища.

     


    Мякоть тыквенных плодов содержит соли магния, кальция, калия, фосфорной кислоты. Тыква считается чемпионом по «железному» содержанию. Очень много пектина и калия, которые препятствуют воспалению толстого кишечника.

     


    Многие знатоки говорят, что при частом употреблении тыквенной каши, получается прекрасный эффект противостоянию нарушениям обмена веществ, ожирению и гипертонии. Ещё наши бабушки при бессоннице пили отвар тыквы и мёда или просто тыквенный сок на ночь.
    Её семена включают до 52% масла, а также до 28% белка, витамин E и соли цинка, благодаря чему они считаются полезней и питательней подсолнечных. На основе тыквенных масел создаются препараты, призванные стимулировать работу печени. Кроме всего прочего, семена тыквы являются прекрасным глистогонным средством. А вкус ядрышек семян может посоперничать с орехами.
    Тыкву включают в диетическое меню, разрабатываемое при ожирении, туберкулёзе, уменьшении функций желчного пузыря, отёках при сердечнососудистых заболеваниях, воспалении кишечника, болезни почек, подагре.
    Тыква – культура южных стран, поэтому она любит тепло. Обладая целой массой достоинств, тыква имеет один недостаток – она неустойчива к холоду.

     
    Сажаем Тыкву.
    Семена можно высадить в грунт, когда температура в почве будет 15◌С. Наилучшая для прорастания семян температура от 25◌С, тогда всходы появятся примерно через 5 суток. После 25.05 можно сеять семена культур, относящихся к роду тыквенных (ведь последние заморозки проходят с 05.06-10.06, иногда 13.06-15.06).
    В июне уже можно собрать первые плоды, если применять рассадный метод посадок. Для выращивания рассады необходимо сначала подготовить семена: их кладут на 20 минут в однопроцентный раствор марганцовокислого калия, потом промывают и высеивают.
    Сеют семена сначала в питательные стаканчики или кубики, чтобы сохранить корни во время пересадки на постоянное место.
    Для теплолюбивой тыквы выбирают участки, которые хорошо прогреваются, обязательно удобряют их органикой, тщательно перекапывают. Теперь можно сеять семена или сажать рассаду.
    Почву прижимают к корням во время посадки сеянцев достаточно плотно, в противном случае, появляются пустоты, которые препятствуют поступлению воды к растению. Потом сеянцы присыпают сухой коркой или мульчируют торфом, чтобы не образовалась корка.
    Схема посева и посадки зависит от выбранного сорта и культуры. Патиссоны и кабачки высаживают по такой схеме: 0,7×0,5 – 0,7м, а тыквы 1,4×1,4 и больше.
    Выращивать повторно тыкву на том же участке земли рекомендуется через 4 года, а пока лучше посадить на её место бобовые культуры, корнеплоды, картофель, лук, капусту. Тыква может расти в соседстве с огурцами. Удачной вам посадки!

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.