• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рыбий жир - польза для здоровья, применение
    Опубликовано: 2013-05-03 04:23:19

    Лет тридцать назад в детских садах всем детям без исключения давали рыбий жир: хочешь — не хочешь, а свою ложку выпей. Затем ему на смену пришли более приятные на вкус синтетические витамины, и производство рыбьего жира практически сошло на нет. Но теперь он снова появился на аптечных прилавках, и медики и хором заговорили о пользе этого рыбьего жира для здоровья человека.

     

    В частности, сотрудники института питания РАМН выяснили, что рыбий жир способен предотвращать развитие остеоартроза. Этот недуг связан с разрушением гиалинового хряща — прослойки между поверхностями сустава в результате нарушения обменных процессов он истончается, и сустав начинает деформироваться Результатом этого нередко становится инвалидность, и больным приходится ложиться на сложную операцию по замене сустава.

     

    Польза рыбьего жира доказана, ведь он богат полиненасыщенными жирными кислотами омега-3 и омега-6, которые улучшают обменные процессы в суставе и служат для него своеобразной смазкой. Регулярный прием рыбьего жира увеличивает эффективность лечения, снимает воспаление, останавливает дегенерацию хряща и позволяет избежать операции.

     

    Медики советуют регулярно применять рыбий жир для лечения больных артрозом, а также спортсменам, которые часто получают травмы. Рыбий жир будет полезен к женщинам: жирные кислоты и витамин D помогают усвоению кальция и предотвращают развитие остеопороза, а та же улучшают состояние кожи, волос, ногтей.

     

    Сегодня рыбий жир продается в капсулах, так что его специфический вкус вас не потревожит. Если вы приобретаете данный продукт в аптечной сети, то обязательно обратите внимание на вид рыбьего жира, входящего в его состав — печеночный или мышечный.

    — Мышечный беднее витаминами, зато бога­че полиненасыщенными кислотами. Этот вид рыбьего жира можно применять (принимать) с пользой для здоровья и без ограничений, не боясь побочных явлений.

    — А вот печёночный жир содержит большое количество витаминов А и D, передозировка, которых опасна для здоровья. Поэтому печеночный жир принимают курсами, а дозы приема согласовывают с врачом.

    Учтите: при заболеваниях печени и желчного пузыря рыбий жир применять нельзя!

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.