• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как сэкономить на еде с пользой для здоровья
    Опубликовано: 2013-01-24 15:23:10

    Здоровое питание и органические продукты стоят недешево? Возможно, но ведь здоровье стоит этих денег. И все же снизить расходы на еду, и при этом сделать свой рацион полезнее можно. Воспользуйтесь нашими советами.
    Покупайте овощи и фрукты в их сезон

     

    Ни для кого не секрет, что зимой и весной овощи стоят намного дороже, чем летом, в сезон. К тому же, «зимние» овощи лишены тех полезных веществ и вкусовых качеств, которые есть у выращенных натуральными способами и вызревших на грядке овощах. Так что не стоит поддаваться у и переплачивать за синтетические овощи и фрукты.
    Делайте заготовки и заморозки

     

    Летом, когда продукты стоят дешевле, хорошо делать заготовки на зиму. Это могут быть соления и варения, консервация, заморозка овощей, ягод и фруктов. Это вам не только сэкономит уйму денег, но и ваше время для приготовления блюд зимой, а еще создадут ощущение лета. К тому же вы всегда будете уверены в том, что едите.

     


    Готовьте дома

    Соусы, майонезы, кондитерские изделия, напитки — все это можно приготовить самостоятельно дома. Домашние торт или пирог, майонез всегда намного вкуснее, дешевле и полезнее магазинных. А главное, вы знаете, что в домашней выпечке нет никаких усилителей аромата и вкуса, красителей, загустителей и других «Е».
    Используйте дары лесов

    Как давно вы были в лесу? В лесу можно не только устраивать пикники, но и собирать  малину, землянику, чернику, грибы. Собранное свои руками всегда вкуснее и дешевле, чем в магазине и на базаре. Но даже, если вы не любите ходить по лесу и собирать ягоды и грибы, можно выехать за город ближе к лесу и купить дары лесов у местных жителей или заядлых собирателей.
    Покупайте у одних продавцов

    Договоритесь с несколькими продавцами о цене и количестве продуктов, которые вы будете покупать у них еженедельно. Мы творог, молоко и яйца покупаем у одних людей, а картошку и овощи у других. Еще одни люди нам привозят мед каждую осень. Таким образом удается хорошо сэкономить и качество продуктов полностью устраивает. Если вы привыкли к покупкам в супермаркете, то выберите один и делайте все покупки в нем, это также сохранит вам время и деньги (скидки, расходы на бензин, акции).
    Покупайте оптом

    В крупных торговых сетях хорошо покупать продукты оптом. Это скидки, экономия времени, денег и бензина. Упаковка из 10 пачек крупы стоит намного дешевле, чем эти же крупы в розницу. К тому же цены на продукты питания медленно, но неуклонно растут. Поэтому-то сахар для консервации покупать лучше осенью — весной он опять подорожает. Делать крупные запасы не стоит: рассчитывайте примерно на полгода. Тогда и экономия будет заметна, и продукты не залежатся и не испортятся.
    Заменяйте продукты в рецептах

    Возможно, это требует определенной сноровки, но в целом можно заменять продукты на более дешевые. Например, использовать вместо помидоров алычу, а персики заменить абрикосами. Что касается овощей и фруктов, то главный критерий замены — их кислотность или сладость, и водянистость.
    Вода вместо газировки

    Перейдите на воду вместо газированных напитков. Она полезнее и дешевле. Берите с собой бутылку воды, если идете куда-нибудь. Летом очень помогает замороженная вода, которая в течение дня постепенно размораживается и долго остается холодной. Газированные напитки просто не способны утолить жажду и очень вредны.
    Не идите за покупками голодными

    Плотно поешьте дома прежде, чем выходить из дома. Иначе, в торговом центре вам обязательно захочется чего-нибудь перекусить или же вы накупите массу лишних продуктов. Составьте список нужных вам товаров, пойдите в магазин и просто купите все, что надо, по списку.
    Берите с собой еду на работу

    Домашняя еда намного вкуснее офисной еды или кулинарии из супермаркета, к тому же намного дешевле. Если вам не хватает времени на готовку, купите себе мультиварку, которая готовит без вашего участия, в ней даже есть таймер, так что она может приготовить вам завтрак к 6-7 утра.

     

    Инф.vitamarg

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.